Повышен Т-3 св.
Добрый день! Повышен гормон Т-3 св 8,08. Т-4св - 16.81, ТТГ- 1,39. Что делать? Какую диагностику провести. По УЗИ узел в перешейке (0,7см), кольцетонин 4. Может ли он перерасти в злокачественный?
Здравствуйте. Повышение т3св при нормальных ттг и т4св не патология, образование небольшое и кальцитонин не повышен, это доброкачественное образование
Ленар, благодарю за ответ!
Контролируйте ттг и узи щитовидной железы 1 раз в год, узи делайте в одном месте
Ленар, подскажите, а можно этот узел вырезать и жить спокойно?
Принятый ответ
Оперировать не стоит, такие узлы только контролируются.
Принятый ответ
Здравствуйте, при нормальном ТТГ не нужно смотреть Т3. Т3 очень вариабельный показатель. Щитовидная железа работает хорошо. Не переживайте. Узел контролировать только Узи ЩЖ 1 р год. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно
Дмитрий, Благодарю за ответ!
Здравствуйте. если узел сразу с признаками доброкачественного, то перерасти в опухоль он не может. Но пока говорить об этом вообще преждевременно, т.к. такие маленькие узлы в любом случае никакой угрозы не несут и обследованию не подлежат. Контроль УЗИ 1 р в год.
Т3 очень часто в последнее время завышают лаборатории, главное, что у Вас ТТГ и св.Т4 в норме. Кальцитонин тоже в норме.
Наталия, Благодарю за ответ, немного успокоилась.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
добрый день, изолированное повышение свободного Т3, не несет патологической информации, ести ТТГ и Т4 св в норме, волноваться не стоит, образование не большое, кальцитонин - маркер медуллярного рака щитовидной железы в норме - образование доброкачественное.
Ольга, А его можно вырезать и жить спокойно?
Принятый ответ
Здравствуйте! При нормальном уровне ТТГ и Т4св сдавать Т3 не нужно. Этот показатель в Вашем случае ни о чем не говорит. Уровень кальцитонина в норме, медуллярный рак исключён. Вам необходимо контролировать размеры узла по УЗИ 1 раз в год, ТТГ так же 1 раз в год