Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №707109

Здравствуйте. Перенесла ковид в конце октября этого года. Уже во время болезни начались головокружения по ночам, когда переворачиваешься с одного бока на другой. Вставала и через какое то время все проходило. После болезни головокружения остались, была у невролога, выписал вестибо 24х2,венарус 1000,мексидол 125х3, нейробион 2т. х3. Две недели наблюдалось улучшение. Кроме всего этого делала вестибулярную гимнастику. Старалась гулять больше. Через 10 дней после начала приема этих препаратов и до начала критических дней состояние ухудшилось, головокружения усилились(может это как то связано? не знаю). Принимаю ещё ок Клайра шестой цикл. Отменила вестибо и венарус прочитала их побочки про головокружение( в целом принимала все вместе препараты 22 дня)оставила мексидол и нейробион. Может заменить венарус на флебодиа? Прошли критич. дни вроде стало лучше. Но вчера вечером была переживательная ситуация( во время таких нервных переживаний испытываю напряжение в области шеи, горла и верха грудной клетки и бросает в жар, потом все проходит), ночью не могла уснуть,ощущение в теле будто дрожит каждая клетка организма, не могла никах расслабиться. За все время первый раз такое. Встала вся разбитая и голова сильно кружилась. Осталась дома сегодня,попыталась уснуть,был сильный озноб,колотило,пока не согрелась,только после уснула.
Может что-то посоветуете.
Диагноз невролога:начальные проявления НМИ в вертебро-базилярном бассейне. Шейный остеохондроз. Венозная дисгемия.
Сдавала общ. ан.крови, Д-димер, УЗИ сосудов головы и шеи,ТТГ, т3,т4.
Общий анализ крови:гемоглобин 130,ферритин 32,1, после приема таблеток, может из-за венаруса уменьшились тромбоциты 153 при норме(157-389) , до приема была норма. Д-димер 0,67 при норме 0-0,55 до приема всех таблеток сдавала, но во время приема Ок клайра.
Также принимаю витамин Д, был дефицит, принимала 6000 ме месяц, сейчас перешла на 4000 ме.
Глюкоза в норме 4,27, в том числе и гликозилированный гемоглобин тоже норм.
Гормоны щитовидной железы от 14.11.21 в норме. Хотя лечилась у эндокринолога. Анализ сдавала без приема гормонов щит железы 1,5 мес.по рекомендации эндокринолога. Запретила делать любой массаж на шейно-воротниковую зону. Но так как плечи у меня немного болят, массирую сама немного. Нахожусь под наблюдением у эндокринолога.

Невролог
Жалобы у вас связаны с шейным остеохондрозом.и вегитативной дисфункцией.
После ковида это все обостряется
Принимайте таб фенибут 250 2 раза таб Актовегин 400 мг-2 раза 2 мес . Оставьте вестибо 24 мг-2 раза. Носите воротник Шанса 3 часа в день гимнастика по Шишонину использование аппликаторов Кузнецова или Ляпко..
Клиент
Светлана, что же делать. Хожу как опьяненная. Сейчас поделала наклоны разминку голова закружилась, потом сразу прошла. Не хочется пить много лекарств.

Невролог
Главное гимнастика на Шейный отдел позвоночника,что бы убрать зажимы сосудов. И аппликаторш.
Невролог
Здравствуйте. Д- димер выше нормы получается, не исключено влияние орального контрацептива, так как они все дают влияние на свертывающую систему крови и предрасполагают к тромбозам.
Данный момент лучше не оставлять без внимания, стоит проконсультироваться с гинекологом и терапевтом.
По сосудам шеи есть некоторое затруднение венозного оттока, в целом по узи критики не вижу.
Венарус и флебодиа препараты схожего действия, почти аналоги , я не вижу смысла один на другой менять. А вот Вестибо считаю лучше оставить попить, я не думаю что ан фоне вестибо стало хуже. Принимать его 24 мг по 1 таблетки обязательно во время еды 2 раза в день - 2-3 месяца.
При головокружении, особенно которое бывает на психогенном, нервном фоне не плохо помогает Фенибут, я считаю. можно его добавить в схему лечения, попить 250 мг по 1 таб 3 раза в день после еды - 1 месяца. Правда по рецепту он отпускается.
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Спать на ортопедической подушке.
Если эндокринолог одобрит:
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день- 1 месяц.
Клиент
Яна, спасибо. А мексидол мне продолжать пить? Пью его около месяца.
Клиент
Яна, а флебодиа пить?
Не пью вестибо около недели. Эффект от этого сильно снизится.
Невролог
Мексидол в общей сложности 1 месяц попейте.
Честно - не вижу смысла пить Флебодиу. Я бы для улучшения венозного оттока назначила Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день через час после еды на 1-2 месяца.
То что Вестибо перерыв сделали не хорошо, но что поделать, пропить желательно минимум 2 месяца.
Клиент
Яна, Возобновила бетагистин через 5 дней. Пропила один день вчера и сегодня в 18.00 в 21.00 почувствовала себя очень плохо, сильное головокружение, муж еле еле довёл меня, были на улице. Поднялось давление на 20 пунктов верхнее. Может ли быть причина в вестибо, так как думать больше не на что. Прямо не проходит никак головокружение и тошнота. Читала что есть такие побочки от бетагистина.
Невролог
Здравствуйте. Да бывает не часто, скажите а принимали именно во время еды?
Пока отменить лучше его, такая реакция на него может быть.
Клиент
Яна, да во время еды.
Невролог
Тогда отмените его.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Я бы рекомендовала обратиться очно к отоневрологу для проведения позиционных проб с целью исключения ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Если это ДППГ, то оно лечится специальными маневрами.
Регулярно делайте вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа.
Вестибо продолжайте принимать 24 мг 2 раза в день 2 месяца. Маловероятно, что ухудшение связано с приемом вестибо.
Повышение Д-димера может быть связано как с перенесенным ковидом, так и с приемом контрацептивов. Обратитесь к терапевту с результатами анализов.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности? Головокружение как будто Вас шатает или вращаются предметы?
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Ощущения разные, утром пошатывает, преимущественно в левую сторону заметила. Потом это проходит на время. Когда лежишь, ощущение,что кровать уходит из под тебя и плывешь. Делала сама упражнения,когда ложишься на бок и голова на 45 градусов, положение в обе стороны. Голова не кружилась.
Также 50 шагов с закрытыми глазами и вытянутыми руками. Иногда оставалась на месте, но практически всегда поворачивалась на 30-45 град в левую сторону.
Невролог
Вы делали самостоятельно пробу Дикса-Холлпайка на ДППГ?
Лучше, чтобы это делал специалист, так как основной симптом это не усиление головокружения, а нистагм. Кроме того этих проб много, на каждый полукружный каналец с каждой стороны.
Ощущение шаткости чаще всего встречается при психогенном головокружении. Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать сбои в работе вегетативной нервной системы, что обычно проявляется повышенной тревожностью, могут быть ощущение сердцебиения, шаткости, онемения различной локализации, дрожи. В таких случаях хороший эффект оказывают транквилизаторы, антидепрессанты.
Я считаю, что стоит добавить к лечению противотревожный препарат - атаракс, стрезам или фенибут.
Делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника, вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа.
Больше гуляйте на свежем воздухе. Соблюдайте режим дня.
Клиент
Алина, спасибо за рекомендации. Подскажите, если при выполнении гимнастики Брандта-дар. нет головокружения, может ли это значить что ДППГ нет?
Невролог
Нет, отсутствие головокружения во время гимнастики на 100% не исключает диагноз ДППГ, но ставит его под сомнение.
Клиент
Алина, возобновила приём вестибо, позавчера принимала 24х2 и вчера, вечером вчера после приема вестибо стало очень очень плохо, усилилось головокружение, тошнота. Почитала что есть от него такие побочки.
Невролог
Здравствуйте. Такие побочные эффекты встречаются крайне редко. Если есть четкая связь с приемом препарата, то лучше отменить его
Принятый ответ
Клиент
Алина, я конечно склоняюсь к тому что связь есть. Так как когда начинала курс лечения им через 10 дней началось усиление головокружений, попринимала 22 дня и бросила. Потом через пять дней возобновила, и стало ещё хуже.
Невролог
Здравствуйте Анна ! На узи брахиоцефальных изменения в виде не критичного нарушения кровотока рекомендую пройти консультацию сурдолога (аудиометрия -для определения звуковоспроизведения и порогов слуха ), исключить у сурдолога и отоневролога наличие доброкачественного позиционного головокружения ,не сосудистого характера ,может проблема быть с полукружными канальцами ,этим занимается отоневролог ,если он также исключит проведёт пробы ,тогда это больше будет похоже на психогенное головокружения ,которое лечится назначением и подборов совсем других препаратов ,на данный момент пропить т вертигохель по 1 т -3 р в день 1,5 мес рассасывать под языком ,т стугерон по 1 т 25 -2 р в день 1,5 мес Первично до таблеток Я бы порекомендовала прокапать вам энцетрон 1 амп (1000 мг на 50 Физ раствора внутривенно капельно 10 дней , после окончания с переходом на Цитофлавин 1 амп на 150 глюкозы 5 процентной если конечно не страдаете сахарным диабетом плюс 40 Физ раствора внутривенно капельно -6 дней На 11 день лечения раствор ницерголин по 1 амп внутримышечно один раз в день 10 дней затем только с переходом на таблетки
Здоровья вам Обследуйтесь
Невролог
В терапии можно периодические курсы ноотропной терапии ( ввиде мексидола или любого другого препарата ). так же показана сосудистая терапия ( циннаризин или кавинтон , можно сделать УЗДГ или ДСКА по МАГ) , глицин , на тревожность и ощущение внутренний дрожи можно противотревожный препарат ( на травах или из группы транквелизаторов ). Так же при жалобах на дрожж показано проведение ЭЭГ для исключения наличия эпи синдрома.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Сейчас принимаю бетагистин 24*2р еще 1,5 месяца принимать,правда был перерыв в 5 дней,заканчиваю мексидол, на два месяца назначен венотоник.Пропила нейробион месяц. Т,е. после мексидола надо кавинтон. Но прочитала, что он снижает давление,а оно у меня и так низкое.