Дефицит гормонов

Постоянное состояние стресса, апатии, отсутствия сил, депрессии. Пролактин выше нормы уже несколько лет с небольшими перерывами в месяц или два, пролактиномы нет. Болезненность груди, ежемесячные вагинозы/молочница, либидо 0, жить не хочу. Впервые сдала анализы на гормоны. Прошу разобраться, куда двигаться дальше? Анализы сдавала на 20 день цикла. Менструальный цикл регулярный и постоянный. Рост 180 см, вес 65кг. Двое родов в 2009 и 2014 гг. Давление в норме 120/80. Постоянная температура тела пониженная, чаще 35,8. Питаюсь разнообразно. Восполняю дефицит витаминов (Д, В, железо, омега-3) и белка (костные бульоны, мясо).

Принятый ответ

Здравствуйте. Пролактин повышен незначительно, если было бы повышение за счёт активного пролактина тогда нарушается цикл, выделения из молочных желез и т.д. Какие лекарства принимаете долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ленар, лекарства никакие не принимаю. Только от головной боли цитрамон, но ежемесячно.

У вас низкий кортизол в слюне что может указывать на надпочечниковую недостаточность, сдайте кровь на кортизол, АКТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ленар, прикрепила анализы крови на кортизол и актг. Посмотрите, пожалуйста .

Гормоны в норме, надпочечниковая недостаточность исключена, необходимо принимать препарат железа для поднятия ферритина

Принятый ответ

Здравствуйте. Все ваши жалобы обусловлены низким уровнем андрогенов.
Какие-либо медикаменты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, ничего не принимаю.

Как давно вас начали беспокоить данные симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, после вторых родов и отмены кормления в 2015 году. По нарастанию. С каждым годом все хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Во время вторых родов массивной кровопотери не было? Очень похоже на вторичный гипопитуитаризм

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, кровопотери не было. Как ещё можно подтвердить такой диагноз? Какие препараты можно принимать?

Смотрите, в первую очередь, необходимо сдать кортизол крови. Если подтвердится гипокортицизм, то необильные будет начать терапию глюкокортикоидами. Это восстановит прежнее состояние. По поводу либидо надо будет смотреть отдельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, благодарю

Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, прикрепила анализы крови на кортизол и актг. Посмотрите, пожалуйста.

И радостно, и не очень. Гипопитуитаризм, как причину, можно исключить. А вот с либидо надо разбираться. Скажите пожалуйста, возбуждения не возникает даже при просмотре эротических фильмов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, фильмы не смотрели давно. Смотрю иногда эротические картинки и фото, но возбуждения не возникает. Просто красиво. Смотрю и хочу себя убедить, что это часть жизни…

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, можно предположить, что мои гормоны в норме по всем анализам? Просто какие-то погрешности дали такие низкие показатели в слюне?

Думаю, да
На всякий случай сдайте кровь на свободный тестостерон. Если он будет также снижен, то можно пропить dhea 10 мг/сут в течение месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. сдайте кортизол не в слюне, а в крови утром натощак до 10 утра. Ранее у Вас был низкий ферритин, Вы его повысили? Какой сейчас уровень ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, прикрепила последний анализ с ферритином. Уровень все равно низкий. ЖКТ никогда не обследовала

Ферритин низкий, трансферин показывает дефицит цинка. Какие препараты железа принимаете? Добавьте к лечению цинк пиколинат Солгар 22 мг в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, сидерал форте. Недавно пришёл с айхерб Hema Plex. Про цинк учту, спасибо!

Хорошо, тогда хемоплекс пропейте 1 месяц, далее можно просто железо принимать и цинк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, а как это связано с гормонами?

Пока никак. Нужно проверить кортизол крови, как я выше написала, исключить дефицит кортизола, который выявлен в слюне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, прикрепила анализы крови на кортизол и актг. Посмотрите, пожалуйста .

Здравствуйте. У Вас нет надпочечниковой недостаточности, можно выдохнуть и заниматься восполнением железа.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас низкий уровень кортизола в слюне, необходимо исключить надпочечниковую недостаточность. Сдайте кровь на кортизол и Актг утром натощак
Повышение пролактина незначительно, без клиники ( нарушение цикла, выделение из молочных желез) лечения не требуется, только наблюдение, контроль в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, прикрепила анализы крови на кортизол и актг. Посмотрите, пожалуйста.

Данные результаты говорят, что надпочечников недостаточности нет. Необходим прием препаратов железа для восполнения дефицита

Принятый ответ

Здравствуйте! Надпочечниковой недостаточности нет по анализам. Нужно поднимать уровень железа.