Рецидивирующий гайморит

Здравствуйте! С конца июля у меня в третий раз симптомы гайморита (выделения из носа гнойного цвета, заложенность то левой, то правой ноздри, температура 37-37,2), которые начинаются на фоне ОРВИ, которыми я заражаюсь от детей. В первый раз врач по УЗИ поставил левосторонний эсудативный гайморит, рентген на фоне лечения показал двусторонний катаральный гайморит. Лечение: Вильпрафен, промывание физраствор+Мирамистин, Проторгол, Цетиризин, промывания по Проэтцу. Далее Назонекс, Хлорфиллипт, Циннабсин, лазеротерапия. Второй раз двухсторонний гайморит, фронтит. Лечение: физраствор+Мирамистин, турунды Левомеколь+Диоксидин+Гидрокортизон, Дезринит, Хлорфиллипт, Цетиризин, Синупрет. В итоге антибиотикотерапия Левофлоксацином и 2 прокола левой пазухи. После пункции по рентгену: рентгенологические признаки двустороннего гайморита (течение), киста левой гайморовой пазухи под вопросом. Из лечения назначен только Реалтрис. Это было в октябре. Сейчас опять всё повторяется, но гной выходит хорошо, промываю дома физраствор+Мирамистин, пью Синупрет, начала капать сок Каланхоэ. Хочу попробовать сходить к другому Лору, но запись к нему только через неделю. Почему у меня каждое ОРВИ перерастает в гайморит? Неужели мне теперь каждый месяц пить антибиотики и прокалывать пазухи? Как найти причину рецидивов? Может причина в кисте? А может стоит сделать бак посев из носа на флору и чувствительность к антибиотикам перед их приёмом? У меня уже опускаются руки(((

Принятый ответ

Здравствуйте. Выполнить нужно КТ ППН (пазух носа) чтобы понять причину

Марина, а что может показать КТ? Кисту? Просто я в октябре делала КТ лёгких, и 2 рентгена пазух. Не опасно ли такое частое облучение?

Марина, результаты КТ прикрепила. Посмотрите пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна! Я рекомендую провезти компьютерную томографию околоносовых пазух. Тогда будет четко понятно, что у Вас с пазухами.
Сейчас пока можно начать прием Синупрета по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней или респеромиртол форте по 1 капсуле 2 раза в день в течение 7 дней, антигистаминные препараты, например цетиризин или дезлоратадин по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней. В нос сосудосуживающие капли, например Снуп 2 раза в день в течение 7 дней, промывать нос солевыми растворами, например Долфин 2 раза в день в течение 7 дней.

Татьяна, результаты КТ прикрепила. Посмотрите пожалуйста ?

Инна, по описанию есть правосторонний гайморит. И судя по всему- одонтогенный. То есть от зубов.
Я Вам рекомендую проконсультироваться у челюстно-лицевого хирурга, так как одонтогенные гаймориты зачастую требуют именно вмешательства со стороны ЧЛХ. Возможно потребуется операция.

Татьяна, спасибо вам большое!!!

Инна, пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день .
При рецидивирующих синуситах показано исследование - компьютерная томограмма пазух носа . Причины могут быть как анатомического характера ( Искривление носовой перегородки , блок соустья) Наличие кист или полипов , затрудняющих нормальную вентиляцию полости носа), наличие инородного тела ( пломбировочный материал) или воспаление в области зубов поддерживающие вялотекущее воспаление . Вопрос о профилактике рецидивов решается после вявления причины

Елена, результаты КТ прикрепила. Посмотрите пожалуйста ?

По КТ ППП на данный момент у вас нет острого процесса в пазухах , нет экссудата. Описано локальное утолщение ( мелкое , до 7 мм) по задней стенке правой В\ч пазухи - киста или полим, оно не должно вам мешать и,вероятнее всего, случайная находка.
Есть гранулеммы у корней зубов , но это вопрос к стоматологам , на данный момент гноя нет , прокол не нужен.
Есть утолщение задних концов носовых раковин , что может способствовать закладыванию ушей и ослаблению носового дыхания
Похоже , в нос у у вас (или вы получаете от детей) живет патогенная или условно - патогеная флора, которая активируется на фоне ослабленного вирусом иммунитета .
Сдайте мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам.
На данный момент ( после забора мазка) рекомендую вас курс туалета носа солевыми расвторами 3р/ день 10 дней, с последующим орошением носа ИРС 19 о 1 доще в аждую половину носа 3р/ день 10 дней , продолжить прием Синупрета до 10 дней. По результатам мазков - коррекция лечения

Елена, спасибо вам большое!