Анализы на гепатит С
Здравствуйте! В скором времени предстоит операция на прямой кишке. В детстве болела гепатитом С. Как он попал в организм не знаю. В больнице не лежала. Ничего не болело, но диагноз поставили. Хронический гепатит С. Спустя 35 лет, кроме ЖКБ больше ничего не беспокоило. Сейчас нужно сдать анализ ВГС. В случае положительного результата консультация специалиста. При наличии положительного результата могут отказать в операции? Были в жизни и роды. Есть муж. Никто не заразился.
Здравствуйте! Вам надо сдать кровь на антитела к гепатиту С, на вирус методом ПЦР, сделать биохимию крови.
Операцию будут делать, даже если есть гепатит С, но возможно вы перенесли его в острой форме, и сейчас у вас к нему иммунитет. Сдавайте анализы.
Нина, а гепатит С и наличие антител к гепатиту С - это разное?
Антитела могут быть как в случае перенесенного заболевания, так и при хроническом течении, а вот сам вирус выявляется только при хроническом течении гепатита.
Если вы перенесли острую форму гепатита С, то антитела остаются пожизненно
Я понимаю, что антитела всегда будут. Они и есть. Стоит же в карточке отметка. Гепатит С перенесённый в 1986 году. Зачем сдавать анализы именно на него. Биохимия вся в норме.
Принятый ответ
Перед операцией всегда требуются эти анализы. А чтобы вам знать гепатит у вас хронический есть или нет, сдайте кровь на вирус методом ПЦР
Здравствуйте! Нет в операции не откажут. Для начала сдайте ИФА кровь HCV. Затем если он прийдет положительный нужно сдать ПЦР HCV качественно и обратиться к инфекционисту, он даст справку что противопоказаний для операции нет.
Ирина, мне назначен ВГС? Его нельзя сдать первым? Как долго готовятся такие анализы? Может сразу сдать То, что вы указали. Времени почти не осталось.
Принятый ответ
ВГС сдается методом ИФА готовиться он 1-2 дня. Пцр чуть больше 3-4 дня. За 5 дней эти анализы будут готовы если сдавать по очереди.
Здравствуйте!
Не должны отказать.
Дополнительно стоит сделать:
АЛТ
ПЦР крови на гепатит С качественно.
Павел, в анализах же понятно будет, что заболевание было давно. Просто это как клеймо какое-то. В роддоме положили в палату к ВИЧ инфицированным, хотя у меня и симптомов гепатита никогда не было и появился он в далёком детстве. Скорее всего после операции апендицит.Или для врачей хирургов нет разницы гепатит или антитела к нему.
Принятый ответ
Есть разница - антитела без вируса это здоровый человек, с вирусом это больной опасный человек.
Павел, ПЦР крови качественно показывается именно гепатит? А какой анализ показывает наличие антител? Или это зависит от количества? Если мало, то это старый гепатит, А если много то новый острый? Или я не понимаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Наличие антител показывает и качественный, и количественный анализ. Но количественный показывает вирусную нагрузку. Есть разные антитела, их наличие или отсутствие указывает на остроту или хронизацию процесса. Это сложно и интересно только специалистам.