Консультация терапевта /

Невысокая температура 10 дней — вопрос №708097

Добрый день. Держится температура 37-37,2 уже дней. Присутствует слабость небольшая, других симптомов нет. Нужны ли мне антибиотики? Пцр не сдавала. Вакцинирована. Сдала на антитела igM, но ещё не готовы.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нет, антибиотики не показаны.
Сдайте общий анализ крови и мочи, срб, пцр тест на ковид. Начните пока симптоматическое, общеукрепляющее лечение. Обильное питьё, витамины С, Д, цинк. При повышении температуры выше 38,5 парацетамол 500 мг.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день. Общий анализ крови прикрепила

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Оак в норме. Антибиотик не нужен.
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния и решения вопроса по назначению антибиотиков необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, СРБ, д-димер, прокальцитонин. В настоящее время лечение симптоматическое - обильное питьё, витамины С и Д.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, ОАК прикрепила.
Терапевт
Признаков бактериальной инфекции нет, поэтому антибиотик не показан.
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления уже нет. Остались лишь признаки перенесенного вирусного воспаления.
Скорее всего это простая ОРВИ. В таком случае антибиотики не нужны, только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, у меня готовы антитела-прикрепила! Получается коронавируса нет?
Терапевт
Да, коронавируса нет
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Антибиотики не показаны. Обильное питьё. Симптоматическое лечение
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Антибиотики не нужны. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.