Консультация педиатра /

Вирусная или бактериальная инфекция? — вопрос №708206

В детском саду карантин, все дети тяжело болеют,высокая плохосбиваемая температура У дочери (3 года) два дня была темп.до 39,жаропонижающее давали каждые 4-5 часов.Следующие три дня температура оставалась высокой,но промежутки между приемом жаропонижающего существенно увеличились, до 22 часов.На шестые сутки у ребенка появился насморк,а температура поднимается менее чем за 12 часов до 38.5 Сегодня седьмой день, температура до сих пор остается.Заложен нос,есть небольшой кашель. Помимо этого заболела я,мать.Сдали ОАК,ждем педиатра.Неужели началась бактериальная инфекция? Анализ прикрепляю

Терапевт
Здравствуйте!
По анализам признаков бактериальной инфекции на данный момент нет.
Врач приходил легкие без изменений?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, врач был три дня назад. Тогда ничего подозрительного не выявили.. Теперь педитр придет только завтра, тоже все болеют. Меня лично смущает то что обычно температура на спад идет, а здесь доходит седьмой день до 38.6, были увеличения в промежутках между приемами нурофена, а потом резко в одну ночь регресс

Педиатр
Здравствуйте. В результатах анализа крови признаков активного воспаления нет, повышены моноциты, что говорит о вирусной природе заболевания. При некоторых вирусных инфекциях температура может быть повышенной до 7-10 дней. Соблюдайте питьевой режим не менее 30 мл/кг веса/сутки с целью снятия интоксикации. Проветриваем помещение, поддерживаем относительную влажность воздуха на уровне 55-60%. Нос очищаем с помощью солевого раствора, можно гипертонического (Аквалор Софт, Аква Марис Стронг) 3-4 раза в день, он снимет отёк. Делаем вибрационный массаж и дыхательную гимнастику (дуем мыльные пузыри, воздушные шары). Желаю скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови отмечается незначительное воспаление, возможно смешанной вирусной и бактериальной инфекции, необходимо очный осмотр врачом педиатром, анализ крови на СРБ, от кашля растительный препарат Бронхипрет в возростной дозе на 10-14 дней, Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Педиатр
Здравствуйте, судя по крови и эпид обстановки в детском саду, у вашего ребенка точно вирусная инфекция.
Педиатр
Добрый день. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Лечение симптоматическое. Побольше поить ребёнка. При вирусной инфекции температура может держаться и 7-10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты и нейтрофилы в норме . Моноциты повышены , поэтому в норме. Начали расти палочкоядерные нейтрофилы . На данный момент вирусная этиология .
Но по симптомам и температуре наблюдать. Если температура будет повышаться, то вероятнее ,что наслоение бактериальной инфекции идёт
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. На сегодня вирусная инфекция, рекомендую на ночь антигриппин детские шипучие таблетки для снижения температуры.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.