Пневмония - лечение
КТ 27.11 и анализы крови во вложении. Лечился пульмикорт, эликвиз. Обратился к другому терапевту с жалобами: неприятные ощущения в районе грудной клетки, под ребрами, со стороны спины между лопаток. В целом самочувствие хорошее, температура стабильно в норме. Редкий кашель. Врач назначила лечение: цефтриаксон 2 р/д - 10-14 дней. На вопрос зачем антибиотик если анализы хорошие, ответ - пневмонию без антибиотика не лечат. Проделал уже 6 дней уколы. Пока ничего по ощущениям не изменилось. Все те-же покалывания и беспокойство в груди. Что предпринять, как дальше действовать?
Принятый ответ
Здравтсвуйте, прикрепите документы. антибиотик действительно при вирунсой инфекци не показан
Екатерина, прикрепил
по Кт пневмония вирусная, антибиотки не нужен, по крови также нет признаков бактериальной инфекции, Д-димер сдавали?
Екатерина, д-димер в норме. Эликвис давно не пью. Вопрос на который мне никто не может дать ответ, почему есть неприятные ощущения в груди.
такие ощущения не редкость при ковиде, это из-за того, что вирус воздействует на нервные окончания. При сильных болях можно пить нимисулид, также пропить нейробион 3 раза в день месяц
Принятый ответ
здратвсвуйте, пневмония по КТ вирусная, признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не нужен, по поводу элликвиса нужен результат анализа на д-димер
Принятый ответ
Здравствуйте. По по описанию кт вирусная пневмония, антибиотик бесполезен, сдайте коагулограмму, д димер. На данный момент симптоматическое лечение. Пропейте триазавирин.
Принятый ответ
Здравствуйте! Антибиотик не показан
Элеквис по сколько принимаете?
Юлия,, д-димер в норме. Эликвис давно не пью. Вопрос на который мне никто не может дать ответ, почему есть неприятные ощущения в груди.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным анализов признаков бактериальной инфекции нет, поэтому антибиотик не показан.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при кашле - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Необходим контроль анализов через 10 дней - ОАК, СРБ, Д димер, количественный анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо контролировать показатели сатурации.