Длительность терапии пульмикортом

Здравствуйте! На приеме у врача поставлен диагноз трахеит,обструктивный бронхит.Рекомендовано ингаляции Пульмикорт 3дня 2р в день и таблетки Аскорил. Проделала ингаляции 4 дня. Стало лучше,но хрипы еще остались.Вопрос: Можно ли делать ингаляции более длительное время? Они же гармональные.

Рекомендуется не более 10 дней. Можете ещё применять.

Здравствуйте! Можно делать 14 дней, и больше, по усмотрению врача.
Обструктивный бронхит в основном лечится ингаляциями с беродуалом, можете добавить к лечению (20 капель беродуала+2 мл физраствор), 2 раза в день, через 20 мин после пульмикорта. 7-14 дней, и приемом муколитика (АЦЦ или лазолван).

Здравствуйте, Ольга. Так как у Вас обструктивный процесс, то чтобы ингаляции были более эффективными, рекомендуется вначале расширить бронхи для лучшего проникновения Пульмикорта. Для этого : Беродуал 20-25 капель + 2-3мл физраствора в небулайзере 3 раза в день. Через 15-20 минут Пульмикорт 1,5-2 мл + 2-3 мл физраствора. После ингаляции прополоскать рот тёплой водой. Ингаляции можно делать до 10-14 дней. Пульмикорт - местный гормональный препарат, действует только на слизистую бронхов. Аскорил также применять. Рекомендовано периодически, раз в шесть месяцев, делать спирометрию.

Елена, если у меня ГЭРБ,то как действует Пульмикорт на желудок? не навредит ли ему?

Нет, Ольга. На ГЭРБ это не повлияет. Препарат действует только на бронхи.

Принятый ответ

Ольга, Пульмикорт может заменить Флуимуцил ИТ, но это лучше обсудить с лечащим врачом.

Здравствуйте. Да можно делать 10 дней точно, ингаляционные гормоны не оказывают влияния на весь организм. Максимум, что может быть - кандидоз ротовой полости, для профилактики нужно после каждой ингаляции полоскать рот обычной водой

здравствуйте. Можно оставить ингаляции до 10 дней, полоскать рот после использования не забывайте. Пульмикорт в ингаляциях работает только в бронхах, на ЖКТ не действует. Выздоравливайте!