Повышенный пролактин и АТ-ТПО
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста,как подкорректировать состояние щитовидной железы,чувствую постоянную усталость,не могу набрать вес,сейчас он 40кг при росте 156см,мне 28 лет. Не рожала. Шелушение кожи,выпадение волос,иногда ощущается сдавливание в области щитовидки,по узи говорят,что всё ок,небольшие диффузные увеличения. Очень давно принимала эутирокс,лет 7-8 назад,но потом эндокринолог сказала,что можно не пить его... Анализы,которые я сдавала: Прогестерон 11.30 Эстрадиол 322.52 ЛГ 5.34 Пролактин 350.0 ФСГ 6.41 Глюкоза 5.09 Гемоглобин 12.2 Холестерин 4.00 ГГТ 14.00 Билирубин общий 5.9 мкмоль/л АТ-ТГ 19.60 Т3 св. 3.79 Т4 св. 12.83 пмоль/л АТ-ТПО 43.90 ТТГ 4.71 мЕд/л ферритин 8.0
Добрый день!ТТГ у вас пограничный,но лечение при таком состоянии не назначается.Ваше состояние не связано с щитовидной железой и пролактин в норме.Ваши жалобы связаны скорей всего со сниженным ферритином,необходимо обеспечить полноценное питание(в том числе достаточное количество мяса), а также можно принимать Сорбифер дурулес по 1т2р за 30 минут до еды и профилактика йодного дефицита йодированная соль и йодомарин 150 мкг в сут,еще можно вит Д в профилактических доза 1-2 капли(аквадетрима).Контроль ТТГ 1р в год.а общий анализ крови и биохимю(ферритин) через 3 месяца.