Консультация covid-19 /

Поражение лёгких 25 и 30 процентов — вопрос №708780

Здравствуйте. С 8 декабря по 12 декабря держалась температура 37-38 градусов, был озноб, сильная усталость и иногда головные боли.с 13 температура стала в нормальном 36.6, головные боли пропали но появился небольшой редкий кашель, и я заметила что некомфортно делать глубокий вдох. Обоняние не пропадало.мазок ещё не готов, лечение свечи виферон, грипферон в 5ос и ингаляции с пульмикорт. 14 вме таки пошла сделала кт, кт картина вирусной пневмонии в том числе ковид. Кт 2 средне тяжёлая степень правое легкое 25 процентов поражения льготной ткани, левое 30 процентов. От госпитализации я отказалась, тк 6 месячный грудной ребёнок. Может ли картина лёгких стать хуже данной? Сатурация на протяжении всей болезни в норме. Как долго лёгкие приходят в норму.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лёгкие восстанавливаются долго, если сатурация в норме, то госпитализация не нужна. Можно лечиться дома. Нужно сдать анализ крови общий, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Вы на ГВ?
Клиент
Екатерина, да полностью грудью кормлю

Невролог, Терапевт
В таком случае пить витамин Д 2000ед в сутки, ребёнку дополнительно при этом витамин Д не давать, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5. При болях также парацетамол, можно иногда нурофен. Ингаляции при коронавирусе в остром периоде не нужны
Терапевт
Здравствуйте , у вас мало дней прошло,поражение еще может увеличится . Желательно сдать ОАК и с-реактивный белок.
Терапевт
Здравствуйте, ухудшение возможно, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, срб, д димер
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если сатурация кислорода в норме, то об ухудшении состояния речи не идёт.
Пик заболевания Вы уже прошли, дальше пневмония прогрессировать не будет.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Критерии ухудшения после которых можно заподозрить тяжёлое течение инфекции и делать повторное КТ:
Снижение сатурации кислорода ниже 93%
Температура выше 38 градусов более 5 суток.
Клиент
Анна, спасибо.нет, температура больше не поднималась, дышать спокойно нормально, только тяжело глубокий вдох делать
Терапевт, Кардиолог
Сама пневмония может разрешаться до месяца и больше. При этом рентгенологически динамика часто запаздывает за клиническим выздоровлением. Ориентироваться нужно на самочувствие и регресс симптомов.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Пик заболевания обычно приходится нат7-8 день с момента заболевания. У вас нормализовалась температура, хорошая сатурация, думаю, что ухудшение уже маловероятно. Ингаляции с пульмикортом до 10 дней делайте. Пейте витамины.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Желательно сдать клинический анализ крови и СРБ для возможной коррекции терапии. В настоящее время вы можете продолжить интерферонотерапию вифероном, обычно рекомендуемые дозы при коронавирусной инфекции 3 млн. 2 раза в сутки. А также витамин С и Д в профилактических дозах. Не забывайте про активное обильное питье.