Консультация пульмонолога /

Что делать если врач через почти два месяц слышит хрипы? — вопрос №708941

Через два месяца после выписки из стационара (ковид -20%) врач услышала хрипы в правом легком, сказала, что остаточные, выписала лазолван и растирание. Самочувствие - температура утром 35,5, к вечеру 36,2-36,4, слабость, на работе бывает тяжело, кажется, что не хватает дыхания, кашель в основном сухой. После лазолван (пью первый день) так ничего и не откашливается. Хрипы могут быть остаточными? Послушала потом ещё раз, сказала, что не слышит, яко бы я откашлялась.

Пульмонолог
Здравствуйте. Могут быть остаточные хрипы, бронхоспазм. Обычно назначается ингаляции с Беродуалом и Лазолваном через небулайзер до 5-7 дней.
Клиент
Екатерина, это не воспаление лёгких? Я работаю. Ничего страшного? У меня нет ингалятора. Можно пить просто лазолван?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Хрипы возникают от соприкосновения потока вдыхаемого воздуха с мокротой в бронхах или в верхних отделах дыхательных путей. Если вы откашлялись и мокроты больше нет, то и хрипы соответственно пропадают. По лечению достояно делать дыхательные упражнения, и можно увлажнять слизистую ингаляциями с физраствором. Больше гулять и двигаться, это также будет увеличивать дыхательную функцию и улучшать эвакуацию мокроты.
Клиент
Лариса, но я особо не кашляла. Просто "кряхтение" . Дыхательную гимнастику делаю каждый день. Можно с такими хрипами работать? Просто боюсь осложнений.
Терапевт, Нефролог
Это остаточные явления перенесённого воспаления. Работать можно.
Клиент
Лариса, спасибо!
Фтизиатр
Здравствуйте, хрипы выслушиваются при наличии мокроты. При откашливании мокроты хрипы пропадают. Чтобы легче откашливать мокроту, попробуйте препарат Кофасма в сиропе. Это комбинированный препарат, способствует скорейшему выведению мокроты. Применять можно до 10-14 дней.
Клиент
Елена, спасибо! Но пью лазолван(и до этого пила откашливающие) особо ничего не откашливается, мокроты нет. Изредко что то откашляю, в основном то что стекает из носа. Сухо в горле и начинается кашель, прописали полоскать маслом (облипихоаым) кашлю поменьше после него. Я работаю, боюсь как бы не осложнение. Работать с хрипами можно?
Фтизиатр
Анастасия, работать можно. Это остаточный кашель и остаточные хрипы. Просто хочется избавиться от надоевшего кашля. Не пробовали рассасывающие пастилки, таблетки типа доктор МОМ, Фалиминт, Стрепсилс, Доритрицин и другие? Также можно Ренгалин рассасывающие таблетки, Бронхипрет сироп. Они снижают интенсивность и влажного кашля и сухого. Настойка прополиса по 25 капель 3 раза в день до еды в горячей воде или горячем молоке, можно добавить масло на кончике ножа.
Клиент
Елена, спасибо! Да очень хочется уже от кашля избавиться. Лазолван можно заменить на ренгалин?
Фтизиатр
Да, Анастасия, можно. Но всегда читайте аннотацию прежде чем покупать лекарства, особенно противопоказания и побочные явления.
Принятый ответ
Фтизиатр
Нос промывайте Аквалором, солевым и другими растворами.
Пульмонолог
Можно Лазолван заменить на Аскорил или Джосет в сиропе до 10 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Остаточные хрипы в вашем случае - это немного мокроты в просвете бронхов. Пейте грудной сбор номер 4 3 раза в день на 2 недели (в теплом виде по 1/2 стакана), можно Бронхипрет сироп по 5 мл 3 раза в день 10 дней, от слабости попробуйте пропить милдронат 500мг утром на 2 недели, энерион по 1 табл утром и в обед 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!