Мнительность или заболевание/токсикоинфекция?
Здравствуйте, знаю, что уже задавал данный вопрос, но всё равно. 15 марта употребил консервы в виде паштета покупного и вначале марта в виде кукурузы (купленной в фикс прайсе). Потом появилось ломота в теле (но она не точно после них появилось, возможно, чуть раньше), диарея, потом 30 марта появился дискомфорт в веке и оно потихоньку начало опускаться, 18 апреля заметил небольшое двоение в тексте в одном глазу, потом уже в мае, может быть числа 15, появилось сухость в горле (на задней стенке) где-то сверху и появилось двоение и во 2ом глазу. Диарею, вроде бы, победил. Скажите, может ли это быть ботулизм? Что следует предпринять? Стоит ли бояться? Улучшений нет, появилось сухость в горле и кажется, двоение в обоих глазах. Появилась тахикардия. Может ли это указывать на ботулизм из-за консерв, купленных в fix-price? Посетить нужного невролога пока не выходит, отправился в отпуск. А обычного невролога уже посещал... Со зрением ,по словам, офтальмолога ничего серьезного, миастении также нет Ещё посетил лора по поводу сушения во рту (горла), сказали попробовать квикс и мирамистин... Не знаю почему я не могу успокоится насчёт ботулизма, до сих пор переживаю о нём (из-за ломоты, опущения, двоения и сухости с першением), першение появилось только вчера 31.05 (консервы больше не употреблял, только мясо отварное,сосиски сваренные с кетчупом и тд).. Стоит ли переживать о том, что это может быть ботулизм? И нужно ли очно посетить инфекциониста?
Здравствуйте сдайте кал на Диз группу,хотя бы,посев на иерсинеоз, сальмонеллез.
Кал на дисбактериоз кишечника.
Инфекция какая то гуляет.
Елена, Гельминтов, Лямблий нет. анализы общие, биохимия -всё в норме. Ротовирус - РПГА с диастазой - дизантерия и сальмонеллез тиф и ещё что-то - энтеробиоз и яйца глисты - всё отрицательно. Только на дисбактериоз не сдавал, т.к. стул нормализовался
Здравствуйте! Это мнительность, никакого инфекционного заболевания нет.
Павел, т.е. не стоит переживать о ботулизме (из-за ломоты, опущения, двоения и сухости в горле и недавно появившемся першением) т.к. это не он? Лор говорит фарингит. Это уже в любом случае не он даже, если какой то симптом прибавится ещё?
Павел, и есть ли необходимость в очной консультации инфекциониста?
Для успокоения проконсультироваться стоит очно с инфекционистом.
Елена, срочно или планово ?
Можно планово, максимум через месяц.
Признаков ботулизма у вас нет. Он развивается в первые несколько суток, так как токсин очень сильный, то были бы уже парезы или параличи разной локализации, у вас этого нет. Так что не переживайте, это не оно.
Наталья, сразу была ломота и диарея, а веко, двоение першение уже постепенно... Но уже, наверное, даже времени много слишком прошло
Здравствуйте! Нет у Вас никакого ботулизма, а вот панические атаки, скорее всего есть. Сухость в горле, тахикардия и прочие ощущения связаны, скорее всего с этим. По поводу двоения в глазах, опущения века - без очной консультации невролога и дообследования определенного ничего сказать нельзя. Но то, что ботулизма нет - это точно.
Анна, обследование были сделаны некоторые, мрт головы, спины, энмг лицевого нерва. Сейчас пробую ходить на массаж воротниковой зоны. Назначения невролога все выполнил, в плане препаратов. Хотел обратиться к неврологу заведующему отделением областной поликлиники , но пока он в отпуске
Это могла быть другая кишечная инфекция, к этому времени бы у вас появились неврологические наушения, а их нет.
Наталья, надеюсь. По офтальмологическому обследованию тоже ничего серьезного (из-за двоения и опущения века, мушки давно были, подёргивания)/ По поводу ломоты в руках-ногах в марте пропивал много энтеросорбентов, поливитамины 2 месяца, противовоспалительные, но она всё равно присутствует, правда в последнее время она какое-то время отсутствовала. Все общие анализы в норме, биохимия на 7 показателей в норме
Наталья, целую кучу синбиотиков
Здравствуйте, это мнительнось. Если бы это был ботулизм, вы уже были бы в реанимации.
Если неврологи исключили патологию, то нужно лечение у психиатра, не пугайтесь, просто этот доктор лечит данную патологию. Панические атаки могут существенно нарушать качество жизни при отсутствии лечения.
Здравствуйте. У вас нет инфекциооного заболевания
Это не ботулизм, больше невролог нужен
Принятый ответ
Добрый вечер. Ботулизм - острое инфекционное заболевание, то есть подострого или хронического течения нет. За такой срок без введения противоботулинической сыворотки пациент если и жив, то глубокий инвалид. Поверьте, это правда. Здесь у Вас доминанта в голове на основе страхов. Поработать с неврологами и психиатрами, последних бояться не нужно. Легкие препараты снимут симптоматику, уберут страх. Поправляйтесь!
Вы слишком помаетесь в своих симптомах. Нет у вас никакого ботулизма. Достаточно сдать анализ на дисбактериоз.
Это не ботулизм. Инфекционист вам не нужен. Дождитесь "нужного" невролога.
Здравствуйте! В физиологически плане вы здоровы.