Болит пятка наступать больно
Делала себе ренген ,показало на пятке шпору .Наступать больно на пятку очень ,что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, пяточная шпора это не редкость, ничего страшного нет, лечиться успешно.
По лечению рекомендовано:
Ограничение нагрузок, ходьбы.
Прием Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.,
можно Уколы Кетопрофен по 2,0 мл в/м 1р/д - 7 дн.
Местно мази - Можно Кетопрофен гель или Меновазин 3-4 раза в день втирать около - 2 нед.
Физиолечение УТЗ с гидрокортизоном № 10
Курс Ударно-волновой терапии (№ 5)
Наиболее эффективное лечение это блокада с дипроспаном, на курс до 3х блокад, с интервалом 1 раз в неделю.
Ортопедические стельки или подпяточник (универсальные или индивидуальные)
Принятый ответ
Таблетки, уколы при пяточной шпоре не эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области шпоры не удается. Мази не проникают к месту воспалению из-за слишком толстой кожи подошвенной поверхности стопы.
Поэтому таблетки, уколы и мази применять не целесообразно.
Соберете все побочные реакции без терапевтического эффекта.
Эффективны 2 способа лечения этой патологии
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура. Больно. Однократно.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Чувствительно, но не больно.
Причина болезни - неправильное распределение нагрузки по поверхности пятки, из-за чего одни участки нагружаются меньше, а другие больше. Там , где идет большая нагрузка, со временем развивается воспаление и вырастает шпора. Поэтому любой из видов лечения на завершающем этапе нуждается в изготовлении индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки.
Без стелек боль рецидивирует.