Элевит пронаталь и планирование

Добрый день, я планирую беременность. На основании низкого ферритина (19) мне репродуктолог прописала элевит пронаталь длительно, длительность приема не указала Смогла пить я его 3 месяца, но у меня были проблемы со стулом, на фоне приема были запоры и чёрный стул. Я заменила эти витамины на фемибион 1, но там нет железа. Что мне делать, мне стоит продолжить пить железо? Или трехмесячного приёма достаточно? Если пить, то в какой форме, эти я пить не могу, может есть, в меньшей дозировке?

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

А Вы пересдавали контроль ферритина?
19 это низко, Элевит вряд ли поднял уровень существенно.

Можно принимать Ферлаттум Фол по 1т 2 раза в день , либо Ферретаб по такой же схеме в течение месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте Анна.
3х месяцев достаточно для того, чтобы проконтролировать уровень ферритина!
Если есть побочные эффекты на прием Элевита, конечно лучше его заменить. Я бы вам порекомендовала к приему Прегнотон . Отдельно препарат железа - Сидерал. Сидерал - это сукросомальное железо, которое не оказывает влияния на ЖКТ , легко переносится и лучше всасывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, спасибо за ответ
А ферритин сдаётся натощак?

Анна, Необходимо соблюдать общие рекомендации:
- кровь сдается утром натощак или не ранее, чем через 2–4 часа после приема пищи
- допускается употребление воды без газа
- накануне анализа следует исключить физическое и эмоциональное перенапряжение
- отказаться от курения за 30 минут до исследования (думаю что это не про вас :)
- не стоит сдавать кровь в период приема медикаментов, если врач не назначил иное (то есть за 2 дня до сдачи крови исключить прием любых препаратов - в том числе и витаминов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, спасибо, да, курение это не про меня, как Вам удалось это понять?)
То есть, я могу сдать ферритин, не утром, а в обед, после голодания 4 часа?

Нет, Анна, имеется ввиду после ночного сна - натощак утром , когда перерыв в приеме пищи был не менее 8 - 10 часов.
Остальное :)

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Клинический анализ крови и Ферритин повторно сдавали Вы сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, клинический анализ крови я сдавала месяц назад. А ферритин сдаётся натощак?

Анна, да, Ферритин сдаёте обязательно натощак в утренние часы.
Пересдайте обязательно, возможно уровень Ферритин уже и скорректирован

Принятый ответ

Добрый день.
Рекомендую вам пересдать ферритин, возможно он уже поднялся и больше не нужно принимать препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, спасибо за ответ.
А ферритин сдаётся натощак?

Да, желательно все анализы сдавать натощак

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую
1. Проверить уровень ферритин. Если низкий можно принимать препараты железа не влияющие на ЖКТ.
2. ФЕМИБИОН по 1таб 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мусохуджаева, спасибо, а что это за препараты?

Анна, добрый день! Вам необходимо сделать контрольный анализ на ферритин и решить вопрос о необходимости дальнейшего приема железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, спасибо за ответ
А ферритин сдаётся натощак?

Анна, да натощак

Здравствуйте. Пересдайте ферритин. Но поливитамины не поднимают его. Нужна хорошая дозировка железа.

Сидерал-форте