Enterococcus faecalis и частые позывы в туалет
Здравсвуйте, у женщины 63 года по симптомам был поставлен Геморрагический цистит, пропила макмирор ( 7 суток), уронекст фензалгин ( несколько таблеток), канефрон. Сохранились частые позывы в туалет и чувство полного мочевого пузыря. Примерно через 3 недели после окончания курсы лечения сданы анализы мочи общий и бакпосев. Общий анализ мочи все в норме, эпителий плоский 3-5 ( при норме 0-5 кажется), лейкоциты незимененные 2-3 ( при норме 0-5). Бакпосев выявил Enterococcus faecalis 10 во 2 степени. Нужно ли лечение антибиотиками, если да - какими лучше всего? Какие лекарства еще рекомендуете? Может ли диагноз быть ошибочным и на самом деле это проблемы с почками? Спасибо
Принятый ответ
Добрый день.Описанные вами результаты лечения не требуют.Насколько у неё учащенное мочеиспускание?Есть ли Недержание мочи?У гинеколога как давно была?Стоит в течении трёх дней вести дневник мочеиспусканий,чтобы видеть частоту мочеиспускания.
Луиза, ночью не очень частые позывы, днем бывает, что часто нужно, мочи много. Что делать с найденным возбудетелем 10 во 2 степени? Это не требует лечения? Может вы нечто рекомендуете принимать? У гинеколога была давно и сейчас лишний раз ходить в клиники не очень...
Результат посева не более 10в 3ст не требует лечения,это норма.Необходимо понимать насколько учащены мочеиспускания.До 8раз в сутки при употреблении в среднем 2-2,5л ,например,норма.
Луиза, учитывая, что был геморрагический цистит, не имеет ли смысл подавить антибиотиками присутствующий возбудитель, чтобы вновь не развилась воспалительная реакция?
Принятый ответ
Добрый день!
В настоящий момент анализы в норме
Принимайте пожалуйста
Канефрон 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 10 дней
С уважением врач-уролог к м н Беккер АМ
Алексей, курс канефрона пропит, он очень сильно давал диурез. Скажите пожалуйста, зачем нужен индометацин?
Алексей, ваша рекомендация не ясна. Я не сказал ни слова о боли, о температуре, я прочитал, что это противовоспалительное.
Сохранились частые позывы в туалет и чувство полного мочевого пузыря.- при этом состоянии поможет препарат Индометацин.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Алексей, cпасибо, есть ли возможно принимать это лекарство в таблетках?
Нет, так как таблетки могут вызвать боли в желудке.
Принятый ответ
Здравствуйте. После лечения бывают такие симптомы сохраняются, как остаточные. При нормальном анализе мочи достаточно будет фитотерапии. Можно принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Употреблять клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. Пить достаточно жидкости, чтобы мочевой пузырь самоочищался, можно урологические сборы, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней.
Галина, курс канфрона ( вся бутылка) пропит. Рекомендуете снова повторить?
Если общая продолжительность канефрона была не более 1 месяца, то можно и оставить, или в ином случае заменить на цистон по 2т * 2 раза в день 14 дней.
Галина, была выпита вся бутылка
Вы принимали в каплях канефрон?
Нет,если в ОАМ в норме(по описанию норма)бактериурия в низкой степени не нуждается в лечении а/б препарата. Сейчас ограничьтесь фитопрепаратами(Цистон ,Фитолизин,Уролит,Канефрон и т.д)
Луиза, т.е. нужно продолжать их пить, несмотря на то, что курс этими лекарствами пройден?
Да,можно месяц ещё пропить и сделать перерыв.По поводу учащённого мочеиспускания,необходимо вести дневник мочеиспусканий
Луиза, ок, спасибо.
Здоровья!Возникнут вопросы,обращайтесь!
Луиза, есть еще 1 вопрос. Дневник мочеиспусканий на фоне приема канефрона и остальных фитопрепаратов имеет смысл? Они же гонят мочу и дневник будет искажен
Луиза, и что вы думаете насчет рекомендации господином Беккером воспользоваться свечами индометацин?
Если есть боли внизу живота ,свечами можно воспользоваться,но у многих эти свечи вызывают раздражение местное.Растительные препараты обладают лёгким мочегонным эффектом,но жалоба есть,поэтому нужно видеть по факту частоту мочеиспусканий,так как многим кажется что выделяют много или мало мочи,без конца мочатся,а когда ведётся дневник и на деле получается,что проблемы вовсе нет.
+необходима консультация гинеколога,так как если есть опущение стенок влагалища или выпадение матки и т.п.будет чувство неполного опорожнения и учащенное мочеиспускание