Субфебрильная температура 2,5 месяца
Здравствуйте. Началось все с боли в горле дней 7, небольшие сопли. Температуры не было. Все прошло через неделю. И тут началась температура по вечерам 37, 37,3. Общая небольшая слабость, без каких-то ярких симптомов. Сдала клинический и биохимический анализ крови. Кроме железодефицитной анемии ничего не выявили. Начала пить Тотему, от нее стала хуже себя чувствовать, больше слабости, выше температура. Но пропила курс. Попутно пила витамин Д в дозе 2000МЕ. Витамин Д начала пить ДО заболевания. Сдала анализ на гормоны, в норме. Сделала рентген лёгких-все чисто. С реактивный белок в норме. Моча по Ничипоренко в норме (вряд-ли проблема в почках) Провела парацетамоловый тест. Температура упала с 37,3 до 37, и через полчаса поднялась. Сейчас пью Супрадин шипучие таблетки и становится хуже. Температура в основном 37, теперь 37,3 последние дни. Такое ощущение, что есть взаимосвязь температуры с витаминами.... Что еще сделать уже не знаю. Посоветуйте! Сил уже нет, особенно моральных. Я и не больна, и не здорова.
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите пожалуйста общий анализ крови. Такая температура после вирусной инфекции может быть длительное время, рекомендую сдать кровь на антитела IgM, IgG сovid, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ.
Вита, антитела сдала, 40 антител, но я болела ковидом в январе того года, были антитела тогда 70., может это старые), просто меньше стали
Принятый ответ
Здравствуйте, сдать нужно анализы на инфекции. И прикрепите оак.
Кристине, добрый день. Анализы прикрепила. А на какие инфекции сдать?
Гепатиты, впч, цмв. По анализам анемия, необходимо пропить в течении месяца препараты железа( сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.На фоне анемии может быть субфебрилитет.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, осмотр проктолога и гинеколога.
Марина, спасибо за ответ , Тотему я уже пропила и Сидерал тоже.Не считаю анемию причиной, она у меня давно в той или иной степени.
все же при анемии регистрируется субфебрилитет,это не мое мнение,это медицинский факт. Необходимо выяснять причину анемии и лечить ее,чтобы она не возвращалась. На фоне длительно повторяющейся анемии могут быть и другие нарушения со стороны организма.
Так же можно уточнить,что температура тела человека не стабильный показатель и в течении суток она колеблется, ее показатели зависят от: приема пищи,физической активности, стресса, приема лекарственных препаратов, адаптационного синдрома, у женщин - от фазы менструального цикла.