Консультация педиатра /

Синий носогубный треугольник — вопрос №710068

Добрый день.
Дочери 2,6 года.
Месяц назад заболела аденовирусом. Пролечились.
По анализам крови был рост тромбоцитов. По последнему анализу 2 недели назад тромбоциты были 570. Причём тромбоциты росли несмотря на выздоровление.
Во время болезни у дочери носогубный треугольник стал синеватого оттенка. Заметно невооружённым взглядом. Даже дома в тёплом помещении.
Уже прошло 3 недели после выздоровления, но синюшность присутствует.
Были у кардиолога. По экг, узи все в норме.
Ранее такого не замечала у дочери. Именно после болезни заметила. Болели тяжело, с антибиотиками и осложнениями в виде отита.
Скажите, может ли синий носогубный треугольник быть связан с высокими тромбоцитами?
Сейчас у дочери опять насморк. Нос заложен.
Стоит ли пройти дополнительные обследования/анализы?
Последний анализ крови и экг прикладываю

Педиатр
Здравствуйте. Есть какие-то другие симптомы? Кашель, чувство нехватки воздуха?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, кашля нет. Активная. Аппетит есть. Только заложенность носа. Сопли каждый месяц. Лор под вопросом ставит аденоиды. Говорит пока не оценить, тк есть отёк.
Но и после аденовируса, когда не было ни заложенности, ни насморка синюшность так же присутствовала

Педиатр
Рекомендую обследование у ЛОРа, при хронических инфекциях носа и аденоидах возникает отёк, препятствуют току воздуха. Таким образом, ребёнок получает кислорода меньше, чем обычно, от чего возникает синюшность носогубного треугольника. Так же может присоединяться бледность кожи и слизистых.
Клиент
Татьяна, подскажите, ещё помимо синюшность ребёнок начал часто икать.
Практически каждый день. Тоже на протяжении 3 недель. Раньше совсем не икала. Но икота проходит сама, быстро
Педиатр
Это,чаще всего вариант нормы, но, если есть жалобы на боль в животе, стоит обратиться к гастроэнтерологу
Педиатр
Здравствуйте, такой уровень тромбоцитов не может быть причиной цианоза носогубного треугольника.
Если патологии сердца исключены, нужно показать ребенка неврологу, некоторые неврологические патологии могут давать такую симптоматику.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, подскажите, ещё помимо синюшность ребёнок начал часто икать.
Педиатр
Здравствуйте, врят ли это взаимосвязано, у детей икота является вариантом нормы.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Причина в том, что нос "не дышит". Ваш врач ЛОР и возможно аллерголог. Лечение аденоидита местные гкс(Назонекс к примеру). Нужно также исключать аллергическую природу слизи и отека в носу. Аденоидиты чаще всего вторичные(аллергия, инфекция и пр.).
Принятый ответ
Клиент
Аида, подскажите, ещё помимо синюшность ребёнок начал часто икать.
Педиатр, Врач УЗД
Возможно заглатыват много воздуха когда ест, разговаривает. Дышит часто через рот, а не нос.
Педиатр
Доброе утро. Тромбоциты повышены незначительно и не связаны с синюшностью носогубного треугольника. Рекомендую консультацию ЛОР врача для исключения аденоидита.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, подскажите, ещё помимо синюшность ребёнок начал часто икать.
Педиатр
Икота часто связана с заглатывание, воздуха при приёме пищи.