Консультация невролога /

Приступы после инсульта — вопрос №710744

Добрый день! У бабушки в апреле прошлого года был инсульт, сейчас она потихоньку ходит, все понимает, но не разговаривает. Уже 3 раза у нее случался припадок- падает, идет слюна изо рта и судороги, потом приходит в себя. Возможно не правильно подобрано лечение? Что делать? на данный момент она принимает Амлодипин 5 мг,бисопролол2,5,индапамид 2,5.Глицин на ночь.Днем сановаск 100 мг
Самый главный вопрос- что принимать, чтобы приступы не случались ? Посоветовали Депакин 300 млг 2 р в день.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Развитие судорог после ОНМК происходит достаточно часто. В настоящее время необходимо проведение электроэнцефалографии (ЭЭГ) и назначение антиконвульсантов, длительно (Депакин), под контролем уровня АЛТ, АСТ, щелочной фосфатазы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
После перенесенного инсульта возможно развитие симптоматической эпилепсии. Нужно пройти ЭЭГ, а лучше видемониторинг ЭЭГ. С результатами обратиться к эпилептологу для назначения противосудорожных препаратов.
Депакин уже начали принимать? Если да, то были ли на нём судороги?
Принятый ответ
Клиент
Алина, нет, только сегодня назначили
Невролог
Можно начать принимать депакин. Депакин отрицательно влияет на печень. Через 3 месяца сдайте печеночные пробы (билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ). Дозировка скорее всего будет недостаточная. Средняя суточная доза 20мг на кг массы тела.
Невролог
Здравствуйте. Да вот судя по описанию у бабушки эпилептический синдром, а по препаратом не вижу лечения эпи синдрома. Препараты серьёзные, депакин в том числе, нужно пройти ЭЭГ и показаться очно неврологу, должны прописать рецепт, самый простой Карбамазепин. Лучше врача посетите или вызовите на дом.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! судя по описанию похоже на эпиприступ, также после инсульта может быть. Стоит начать прием карбамазепина по пол таб 3 раза в день. Стоит показаться неврологу и пройти ЭЭГ