Урорек при хроническом цистите у женщин
Здравствуйте. Циститы повторяются каждый месяц. Цистоскопия показала воспаление в МП и воспалительные псевдополипы в уретре. Бакпосев не высеивает ничего. Назначили Урорек, Пантогам и Пикамилон. Оправдано ли такое лечение? В инструкции написано, Что Урорек только для мужчин. И еще вопрос: можно ли по внешнему виду при цистоскопии определить, что это именно псевдополип, а не полип или онкология? Без взятия материала на исследование
Здравствуйте. А есть полностью описание цистоскопии? Урорек можем назначать и женщинам, нужно знать какие сейчас жалобы, возможно назначение и не оправдано. Что сейчас по общему анализу мочи? У гинеколога сдавали мазки на микрофлору, фемофлор?
Галина, добрый вечер. Я прикрепила файлы со своими обследованиями последними. До этого я и пила антибиотики, и колола, и канефрон пила, и фитолизин пила. Все по назначениям врача. Ранее высеивалась клебсиэлла, антибиотики принимала согласно анализу на чувствительность. Пока лечилась антибиотиками - все нормально, заканчивается лечение - через неделю-две цистит повторяется, очень больно, именно в уретре. Обострения происходят после полового акта. Половой акт защищенный. Последние анализы все хорошие, но остается чувство жжения после мочеиспускания, которое проходит минут через 15.И это чувство жжения длится уже 2 месяца. За эти два месяца обострений цистита не было и половых актов тоже.
Галина, меня беспокоит, что во время цистоскопии у меня не брали биопсию. И только по внешнему виду определили в уретре псевдополипы. Их реально нельзя спутать с онкологией или настоящими полипами? У моей бабушки была онкология мочевого пузыря
Нужно для точной постановки диагноза - доброкачественное образование или нет - брать биопсию для гистологического исследования. Кроме того, обострения если связываете с половым актом, то нужно исключать возможную дистопию и гипермобильность уретры, врач должен был исключать это при осмотре.
Галина, добрый день! А что вы можете сказать по поводу назначенной схемы лечения хронического цистита? Схема лечения в файле Цистоскопия.
Принятый ответ
Можно оставить пока фитотерапию, если принимали канефрон, то можно теперь - цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1 месяца, уронекст по 1 саше * 1 раз в день 7 дней. Монурал - только при сильных резях и дискомфорте при мочеиспускании. В других препаратах большой необходимости нет.
Добрый вечер.Какие у Вас Жалобы?И Прикрепите все обследования
Луиза, добрый вечер. Я прикрепила файлы со своими обследованиями последними. До этого я и пила антибиотики, и колола, и канефрон пила, и фитолизин пила. Все по назначениям врача. Ранее высеивалась клебсиэлла, антибиотики принимала согласно анализу на чувствительность. Пока лечилась антибиотиками - все нормально, заканчивается лечение - через неделю-две цистит повторяется, очень больно, именно в уретре. Обострения происходят после полового акта. Половой акт защищенный. Последние анализы все хорошие, но остается чувство жжения после мочеиспускания, которое проходит минут через 15.И это чувство жжения длится уже 2 месяца. За эти два месяца обострений цистита не было и половых актов тоже.
Добрый день!
Вам нужно сделать обследование
Бак посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков.
Урорек не входит в медицинские стандарты лечения хронического цистита.
С уважением врач-уролог к м н Беккер АМ
Алексей, добрый вечер.
Я прикрепила файлы со своими обследованиями последними. До этого я и пила антибиотики, и колола, и канефрон пила, и фитолизин пила. Все по назначениям врача. Ранее высеивалась клебсиэлла, антибиотики принимала согласно анализу на чувствительность. Пока лечилась антибиотиками - все нормально, заканчивается лечение - через неделю-две цистит повторяется, очень больно, именно в уретре. Обострения происходят после полового акта. Половой акт защищенный. Последние анализы все хорошие, но остается чувство жжения после мочеиспускания, которое проходит минут через 15.И это чувство жжения длится уже 2 месяца. За эти два месяца обострений цистита не было и половых актов тоже.
Посмотрел анализы.
Принимайте пожалуйста
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 10
С уважением врач-уролог к м н Беккер АМ
Алексей, мне Фурагин не помогает. Точнее, помогает, пока пью. Как только перестаю его принимать - через неделю все возвращается
Принятый ответ
При хронических заболеваниях используется также поддерживающая доза. То есть после окончания курса приема Фурагин, Вы продолжаете принимать Фурагин, но уже по 1 таб 50 мг 1 разв день вечером после еды в течение 30 дней.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Здравствуйте. Нужно адекватное лечение. Антибиотикотерапия , не в таблетках а в уколах.
Здравствуйте. Если есть подозрение на полип, то надо брать биопсию.
Что у Вас с менструальным циклом?Регулярный?Половой партнер не менялся?Ранее не было проблем после половых контактов до этого случая?
Луиза, с циклом у меня все хорошо, без сбоев. Анатомические отклонения уретры были исключены. Ранее (до весны этого года) цистит появлялся ну может раз или 2 раза в год. Половой партнер не менялся. Возможно, все начало происходить после перенесенного коронавируса в конце февраля, но это не точно, так как сейчас все сколнны связывать с коронавирусом.
Принятый ответ
Я бы ограничилась следующими препаратами: Метилурациловая мазь 2р/с наружно в области гениталий,Лактагель вагинально 7дн на ночь,Хилак Форте 25кап 3р/с 14дн.Далее по ситуации.