Помогите разобраться в заключении КТ.

Сегодня папа сделал КТ грудной полости. Два года назад ему была проведена резекция прямой кишки. Документы все приложу, уважаемые доктора, в нужной последовательности. Сейчас же прошу мне пояснить КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам КТ признаки метастазирования в легкие. Нужно с данным диском и описанием КТ обратиться в онкодиспансер к онкопульмонологу с целью дообследования.

Юлия, добрый день. Спасибо, доктор. Признаки по КТ-100 % вероятность? Заранее спасибо!

Стопроцентной гарантии никогда нет, так как это не гистологическое заключение. Нужно просмотреть что это за очаг в левом лёгком,которое копит контраст, так как не исключена вероятность, что это отдельное образование с мтс. Для этого нужно просматривать диск или снимки, а так же при необходимости выполнять биопсию.

Юлия, доктор, благодарю Вас! Каковы наши действия? Папа пока сдаёт иные анализы. Регулярно проверялись по поводу рака прямой кишки, все анализы на руках. Видимо, на этот раз доктор решил посмотреть лёгкие. Дообследование в чём состоит?

Выполнить фибробронхоскопию, возможно в верхних сегментах удастся выполнить биопсию.

Юлия, спасибо! Доктор, примитивно уточню. Картина крайне неблагоприятная у нас?

Принятый ответ

Здрасвстйуте. По результатам представленного КТ признаки очагов метастазирования в легких. Будьте здоровы

Данил, спасибо, доктор! Я так и поняла. Будем стараться быть здоровыми!

Нужно в онкодиспансер обращаться и главное не затягивать ситуацию.

Данил, папа лечится там по поводу рака прямой кишки. Два с лишним года назад ему сделали операцию.

Я так и понял по поводу чего оперировался.

Данил, да, извините. Я же написала в самом вопросе. Он начал жаловаться на дискомфорт в области прямой кишки, скажем так. Лечащий врач при очном осмотре недавно взял биопсию из подозрительного участка. И тут результаты ещё и этого КТ!!!

Ясно. Ситуация не простая, разбираться нужно будет и кт делать я так понимаю и органов брюшной полости и малого таза.

Данил, да, доктор. Всего! Летом текущего года папа уже делал, правда, МРТ малого таза. Если нужно, прикреплю заключение. Ничего плохого в нём вроде бы не было.

Это уже положительный знак.

Данил, спасибо! Я прикрепила данные. Если есть возможность, посмотрите. Благодарю Вас за ответы! С уважением, Мария.

Посмотрел. Там все относительно хорошо по заключению.

Данил, спасибо, доктор! Будем действовать! Ещё раз благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария !
Раз очаги накапливают контраст , то это скорее всего опухоли метастатического происхождения ! А метастаз из удаленной опухоли сигмовидной кишки или из какой - то иной локализации покажет дальнейшее более подробное исследование , в онкологическом диспансере , по решению консилиума !
Удачи Вам !

Яков, добрый вечер. Спасибо, доктор, за ответ. Размеры этих очагов имеют значение? Извините, если задаю вопросы с формулировкой обывателя.

Размеры не так важны , они в одни сроки одни , в другие , - другие ! Лучистые нечёткие контуры , напоминающие снежинку и накопление контраста к сожалению являются признаками злокачественности !

Яков, я поняла. Благодарю Вас за ответ. Я буду верить и надеяться на лучшее. С уважением, Мария.

Да , Вы правы , Мария , оптимизм необходим ! Даже в самом худшем случае , пусть не радикальное, а паллиативное лечение существует , порой продлевающее жизнь на 5 и более лет !
Я уж не говорю о том , что КТ признаки это всё же не 100% доказательство злокачественности , окончательное слово за биопсией !

Яков, доктор, спасибо Вам! По-человечески! Пока папа проходит обследования разные. Дождёмся окончательного результата.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным обследования скорее всего метастазы. Необходимо обратится в онкодиспансер. Провести фибробронхоскопию верифицировать образование.

Рустам, добрый вечер. Доктор, я уже поняла это, благодарю за ответ. Пока папа дообследования различные проходит. Среди них будут и КТ органов брюшной полости, малого таза. Мы все процедуры подобные выполняли исправно. Лёгкие на КТ с момента первой операции (рак прямой кишки) просмотрели впервые…

Принятый ответ

Здравствуйте

С данным заключением надо обратиться в онкодиспансер по месту жииельства. Там проведут полное обследование, по кт грудной клетки подозрение на прогрессию..

Светлана, доброй ночи, доктор. Подозрение на прогрессию-метастазы? И высока ли степень подозрения по Вашему? Заранее спасибо за ответ!

Вероятность есть с учетом онкоанамнеза, но надо смотреть все органы тк легкие м.б не единичным поражением. Далее по результату.

Светлана, доктор, спасибо! Будем ждать окончательного результата! Я смогу к Вам позже обратиться?

Да, конечно, пишите, если будут вопросы.

Светлана, благодарю Вас, доктор! С уважением, Мария.