Консультация гинеколога /

Расшифровка ктг — вопрос №710863

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты ктг. Беременность 34 неделя. По допплеру от 15.12.2021 нарушения кровотоков нет, преждевременное созревание плаценты (3 степень). Сегодня во время ктг ребёнок икал. Ленту прикрепляю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! по КТГ Всё в пределах нормы, подскажите пожалуйста какой у вас уровень гемоглобина и ферритина?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, гемоглобин 108, ферритин в сентябре был 27. Сейчас сказали капать ликферр, а то с сентября не поднимается гемоглобин (было 100, поднялся всего на 8 ед. За 3 месяца)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так как низкий гемоглобин и ферритин, поэтому и реагирует плацента, обязательно ставьте капельницу
И все будет нормально???
Малыш не страдает, с ним все хорошо
Клиент
Светлана, спасибо большое
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! КТГ в пределах нормы. Скажите какой у вас срок на сегодня? Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, срок 33 и 5 дней. Пью витамины витажиналь, феррум лек, магнелис.
Гинеколог, Репродуктолог
Результаты у вас не плохие. Гемоглобин снижен не критично. Препараты принимать продолжайте. Если по узи масса плода и размеры по фетометрии соответствуют сроку- значит все идет по плану. Раз в 2 недели проводите контроль ктг.
Клиент
Марина, спасибо, подскажите, пожалуйста, ещё у меня тахикардия, сердцебиение больше 100, хотя давление нормальное (так было и до беременности). Врач сказала попить рибоксин для сердца. Нужно ли его пить?
Гинеколог, Репродуктолог
Рибоксин препарат хороший, можно принимать. Но было бы лучше найти причину, которая вызывает тахикардию. Возможно как раз связано с изменением показателей по гемоглобину. Возможно есть изменения со стороны щитовидной железы.
Клиент
Марина, гемоглобин всегда был низкий, тахикардия тоже всегда была. Вот щитовидную железу не проверяла. Для этого надо сдать анализы какие-то?
Гинеколог, Репродуктолог
Да, проверить узи щитовидной железы, сдать гормоны ТТГ, св Т4, ат к ТПО, ат к ТТГ. И по результатам обратиться к эндокринологу. На данный момент вы можете пока что проверить гормональный профиль, и то не критично. Дождитесь родоразрешения и после займитесь обследованием щитовидной железы.
Клиент
Марина, спасибо, сдам на гормоны. Подскажите, пожалуйста, ещё, нужно ли мне пропить лекарства, такие как курантил, например, для профилактики? Все таки плацента уже старая.
Гинеколог, Репродуктолог
Курантила сейчас нет в клинических рекомендациях. Назначать мы его не можем, но препарат не плохой. Как вариант сейчас можно пропить флебодиа по 1 таб в день 30 дней.
Клиент
Марина, а препарат флебодиа можно с рибоксином вместе пить?
Гинеколог, Репродуктолог
Да, можете принимать без страха.
Клиент
Марина, хорошо, спасибо за ответы)
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! КТГ у вас хороший. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Мусохуджаева, спасибо)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Прекрасная запись ктг у Вас, не переживайте. Икота в данном случае о гипоксии не говорит. Может конечно и на анемию так реагировать. А может и просто периодически малыш икать
Принятый ответ
Клиент
Анна, он каждый день икает по несколько раз (2-4 раза примерно). Это нормально такая частая икота?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Это может быть реакцией на анемию, но так как все хорошо по допплеру и ктг, опасности в этом нет. Бывает действительно очень часто малыши икают, главное регулярно проводить ктг для контроля
Клиент
Анна, спасибо, буду контролировать ктг)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, благоприятной Вам беременности)