Консультация педиатра /

Что это может быть у малыша? — вопрос №710958

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мне, очень волнуюсь.... Сейчас у малыша на головке обнаружила непонятное что то... Какую то точку синюю. Я думала прилипло что то, пыталась оттереть, но не получилось. Присмотрелась и поняла, что это что то непонятное.... Этого не было... Очень волнуюсь, что это может быть? Утром, когда малыш лежал, я нечаянно заехала пальцем в Головку, очень волновалась, не больно ли(заехала случайно, когда ложилась, чтобы покормить)... А сейчас обнаружила какое то пятнышко в этом месте и переживаю, вдруг это от удара?! Что это может быть? Посмотрите пожалуйста. Волнуюсь очень....
И ещё подскажите, чем помочь малышу с животиком?! Нам ставили дисбактериоз 1 степени. Но лечение не назначали. От коликов мы принимали эспумизан бэби, биогаю, бэбикалм. Сейчас принимаем лактазар, так как говорили нам что у нас лактазная недостаточность(сдавали анализ, но сдавали на фоне приёма лактаза бэби, поэтому результат мог быть не совсем правильным). Может ли быть, что лактазар не подходит нам? Во время кормления, малыш постоянно выгибается, тужится, хнычет, крехтит.... Не знаю что и думать, как помочь маленькому моему?! Может подавать укропную водичку? И да, у нас ещё проблемы со стулом. Малыш не какает самостоятельно. Только с помощью глицериновой свечи..... Я не знаю, может ли это быть от того, что малыш часто на груди? У нас смешанное питание. Но после смеси и до, малыш сосёт грудь. Бывает что минут 15 лежит просто так или когда купаем, переодеваем. Но в основном все время сосёт сосок, срыгивает, снова сосёт..... Соску отказывается брать. Могут ли быть запоры из за частного прикладыванияик груди? Подскажите пожалуйста мне

Педиатр
Здравствуйте

На головке у ребеночка гематомка точечная. Скорее всего Вы когда заехали пальцем по голове, нанесли ему такую вот травмочку. Ничего страшного, пройдет.

Дисбактериоз лечить никак не нужно, достаточно того, что Вы подавали ребенку пробиотики.

Раз в сколько дней ребенку ставите свечу? Он перед этим тужится? Плачет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Да, он постоянно плачет на груди. Сильно поджимает ножки и хнычет, крехтит. А не сосать грудь он не может. Я не знаю, то ли в моём молоке дело, то ли он переедаёт..... Но кормление стало сплошными нервами и для меня и для малыша.... А по поводу гемстомки, я вроде совсем не сильно заехала пальцем, неужели нанесла ушиб? (

Педиатр
У деток хрупкие сосудики, ничего страшного.

А как часто кормите?
Клиент
Дарья, вообще кормила по режиму, каждые 3или 4 часа. Малыш обычно засыпал после смеси. То есть сначала грудь, потом смесь. А сейчас малыш берет грудь, потом смесь, потом может 30 мин перерыв и снова грудь. Может сосать грудь до следующего кормления смесью.... Потом кормлю смесью, может срыгнуть и вот так в течении всего дня. Грудь все время с ним. Соску не берет. Без груди плачет. Но в то же время видимо и срыгивает от того, что постоянно сосёт грудь....и вот как быть в этой ситуации, я не знаю...иногда может уснуть на 2 часа, проснуться и снова грудь. Ночью спит максимум по 4 часа. Иногда 2 часа, потом снова просыпается и плачет, видимо болит животик, снова сосёт грудь..... Нам 2, 5 месяца
Клиент
Дарья,?????
Педиатр
Старайтесь выдерживать интервалы, обязательно давайте ребенку лактазар, как вариант, то что ребенок все время на груди - он не наедается.
Увеличьте количество смеси.
Клиент
Дарья, наоборот мы думаем о том, что он переедаёт.... Ведь откуда столько срыгиваний? Он отдыхает от груди в промежутках сна или во время процедур. Остальное время все время сосёт грудь. Однажды увеличили колличество смеси, он выпивал по 140 гр смеси и ещё грудь сосал. С тнх пор начались проблемы с животиком,, прям с этого дня. Сначала был понос, потом обнаружили дисбактериоз, стал болеть животик и стал крутиться на груди. До этого переедания ребёнка ничего не беспокоило ведь...
Педиатр
Я Вам и пишу, что увеличьте количетсво смеси, а грудь ограничьте, раз в три часа.
Клиент
Дарья, посмотрите пожалуйста на фото, это вот у малыша на головке. Что это может быть все таки? Там прям как точечкой... Я увеличила фото
Клиент
Дарья,???
Педиатр
Здравствуйте, извините за долгие ответы, выходные.
Как я уже и писала выше, это капиллярное кровоизлияние, лопнул сосудик, ничего страшного в этом нет.
Клиент
Дарья, а вдруг это не пройдёт?
Педиатр
Ребенок себя хорошо чувствуетт? Активный?
Клиент
Дарья, да