Консультация невролога /

Предобморочное состояние и ультразвук — вопрос №711118

Добрый день, у меня такая ситуация: в августе этого года начались головокружения, панические атаки, работала на 2 работах, постоянный стресс. Была у врача, сдали кучу анализов, МРТ мозга, узи сосудов, щитовидка, общий анализ крови, биохимия, все в норме. Нет опухолей в голове. Исключили все виды анемии. Лечились нолтропными препаратами, кололи мексидол, потом кортексин. Пила пирацетам, магний, витамины. Поставили мне в итоге ВСД. Параллельно с этим всем щёлкала челюсть, посетила стоматолога и ортодонта, сделали снимки, проблемы с височным челюстным суставом. Поставили мне Элайнеры. К тому же на снимке сказали, что растянута какая-то связка в ухе, которая отвечает за вестибюлярку, точно не знаю что это))) Ничего не помогло в итоге, ушла с 1 работы, стало лучше, но! Лучше это длилось всего месяц. Недавно снова началось странное состояние дурноты, как будто пьяная, голова не кружится, но как будто предобморочное состояние. И шум в ушах как будто тонкий ультразвук. Что это? Из-за той связки? И как это лечить? Невозможно нормально жить…

Невролог
Здравствуйте. Не очень понимаю о какой связке идет речь. Получается по мрт чисто, по сосудам шеи так же без патологии.
Не редко шум в ушах идет на фоне невроза ( стрессы, тревожность), а так же на фоне проблемы височно-нижнечелюстного сустава.
Попробуйте еще ЛОР врача посетить чтобы осмотрели уши.
В лечении обязательно нужно использовать противотревожные препараты ( Атаракс, фенибут, стрезам) и психотерапию ( проконсультироваться с психотерапевтом).
так же можно проколоть Церетон 4 мл вунтримышечно утром - 2 недели.
Бетагистин 24 мг по 1 таб во время еды 2 раза в день 2 месяца. + Билобил 80 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца.
Можно было бы и Фенибут попить 250 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц ( он по рецепту идет).
Принятый ответ
Клиент
Яна, уши осматривали и на аппарате определяли слух, все в порядке. Никаких восполнений и слух в порядке. Про связку не знаю, сказали что какая-то связка в области ушей и челюстного сустава растянута. Сейчас ношу Элайнеры, челюсть стала хрустеть гораздо меньше. Но шум такой же.

Кололи также витамины группы б, записали написать. Фенибут мне невролог сказал нельзя пить, когда я была на приёме, мне 1 врач его прописал, другой сказал не надо, что от него синдром отмены какой-то.

Невролог
Нет, у Фенибута синдрома отмены нет, самый лёгкий из успокаивающих препаратов, остальные все идут сильнее, Фенибут не так прям часто прописывают так как он слабоватый. Но лучше конечно психотерапевта посетить , Вам выпишут рецепт.
Логопед, Психолог
Алина, здравствуйте!

При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного синдрома. Скорее всего шум субъективный, что часто бывает на фоне повышенной тревожности.
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС (феварин, золофт, пароксетин, ципралекс), противотревожные препараты (атаракс, стрезам). Медикаментозное лечение нужно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Пока можно принимать бетасерк 24 мг 2 раза в день 2 месяца, танакан 1 т 40 мг 3 раза в день 3 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Алина ! Шум в ушах чаще всего идет на фоне патологии сосудов ,если все хорошо по сосудам брахиоцефальных и интракраниальных артерий головного мозга ,то шум может быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы если там артроз, из -за неправильного прикуса .Конс сурдолога и ЛОР врача провести аудиометрию,тимпанометрию Если исключить всё из перечисленного ,тогда только можно предположить психологические причины тиннитус - субъективный шум который лечится подбором медикаментозной терапии антидепрессантами
Принятый ответ
Невролог
возможно у вас болезнь Меньера ( в таком случае наблюдение у лор и невролога ) . в терапии бетасерк , возможно стоит добавить сосудистый препарат ( например гинго билоба )