Консультация невролога /

Болит голова то в висках, то в затылке, уши закладывает — вопрос №711208

Лечусь у невролога. Остеохондроз шейного и грудного отделов, спондилиатроз, протрузии, торакалги, миофасциальный синдром. Но сейчас появились и головные боли в области виска или затылка с закладыванием ушей. ОАК показал повышены тромбоциты 429 при норме 360 и лимфоциты 3,44 при норме 3,35.Холестерин 7,7.Может ли головные боли как то связаны с анализами

Невролог, Детский невролог
Изменения в крови не должны давать такие симптомы , но проконсультироваться с терапевтом стоит .АД измеряете ? Спит спокойно ? Стрессов много в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Асият, добрый вечер! У меня в сентябре умер папа, потом личная проблема была, начались бессонные ночи, панические атаки.

Невролог, Детский невролог
Конечно на фоне такого стресса самочувствие будет очень сильно страдать , и головные боли чаще появляются на фоне стресса . Если есть возможность проконсультируйтесь с психотерапевтом . Пока можно начать грандаксин 50 мг 1т утро три дня , затем по 1т утро и день 1 месяц
Клиент
Асият, я пью тирилиджен
Невролог, Детский невролог
Сколько уже принимаете? И в какой дозировке
Клиент
Асият, пью месяц 5мг.
Невролог, Детский невролог
Вы можете увеличить до 10 мг в сутки , и пропить ещё месяц
Клиент
Асият, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
Маловероятно, что головные боли связаны с отклонениями в анализах.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Как часто беспокоят головные боли? Нет ли у Вас стрессов, тревожности, переутомления?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Боли начались где-то неделю назад. В затылке и в верхней части выше виск давящая
Клиент
Алина, стресс был, после этого начались ПА
Невролог
Скорее всего это головная боль напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами. Если у Вас есть повышенная тревожность и панические атаки, то они могут быть причиной появления головных болей.
Нужно обратиться к психотерапевту. В таких случаях хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Можно пропить противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Клиент
Алина, я была у психиатра. Он назначил тиралиджен. Пью его. Невролог моя посоветовала адаптол. Может он лучше
Невролог
Тералиджен эффективнее. Но дозировка 5мг не рабочая. Минимальная терапевтическая дозировка 15 мг в сутки. Увеличьте дозировку до 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем 5 мг 3 раза в день. При необходимости дозу можно ещё повышать.
Или добавить антидепрессант, они оказывают более стойкий эффект.
По поводу повышенного холестерина - сдайте липидограмму и обратитесь к терапевту или кардиологу для решения вопроса о целесообразности назначения статинов, например розувастатин 10 мг 1 раз в день длительно. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте. Я бы посоветовала пройти глазное дно у офтальмолога и УЗДГ сосудов шеи и головного мозга.
Холестерин у Вас повышен, головных болей не дает, но это не хорошее значение, нужно к терапевту обратиться , диету соблюдать - меньше жиров животного происхождения, больше овощей и белка. Омега 3 комплекс пропейте 1000 мг в сутки 3 месяца.
Боли в виде давления - это головная боль напряжения, чаще всего это стрессовая головня боль. Тералиджен 5 мг в сутки очень малая доза, минимально эффективная считается 20 мг в сутки. по этому каждые 5 дней добавляйте по 1 таблетке, принимайте хотя бы по 1 таб 3 раза в день чрез 1 час после еды -2-3 месяца. так же постепенно затем отменяйте.
Принятый ответ
Клиент
Яна, доброе утро. Узи сосудов сделала и мрт головного могза тоже. В заключения написано. Гемодинамических значимых нарушений в артерия не выявлено. Непрямолинейность хода ПА. В Мр- картина расширения ликворных пространств заместительного характера, очаговых изменений в белом веществ головного мозга сосудистого генеза. Мр картина варианта развития Валлизиева круга, гипоплазии V4 сегмента правой позвоночной артерии
Клиент
Яна, особенно по утрам чувствуется давяшая боль и заложенность в ушах
Невролог
Хорошо, поняла Вам, критичности нет по Вашим обследованиям.
К лечению добавьте Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 2 месяца.
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Не за что. Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте!Пройдите узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий
По вашим жалобам похоже на головную боль напряжения ,необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
Порекомендовала бы подсоединить т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 2 мес , и также т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо. Особенно замечаю, что давяшая боль и закладывает уши утром после сна как встала
Невролог
Надо и офтальмолог чтоб Посмотрел глазное дно