Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №711494

Сегодня без явных причин ночью начало 4-х летнего ребенка рвать. В течении 1-1,5 рвало 4 раза. Между приступами давали энтерофурил и смекту - все выходит назад. После всего этого ребенок уснул. Под 6 утра опять рвало, потом снова ребенок уснул. Температуры нет, поноса нет, боли в животе отрицает. Жена видела, что дочь снег ела на улице вчера, но это далеко не первый раз. Что делать?

Педиатр
Добрый день ! Разведите ребёнку Регидрон 1/2пак на 500мл воды и каждый 20 минут по чайной ложечке , после того , как ребёнок успокоится ( в плане рвоты ) , уже можно давать энтерефурил
Педиатр
Владимир, здравствуйте
Вероятнее всего у ребенка вирусная кишечная инфекция
Необходим осмотр врача. До осмотра необходимо:
- при сильной рвоте мотилиум суспензия до 3 раз в день (доза определяется по весу ребёнка, градация на шприце)
- обильное питье до 30 мл/кг/сут (можно купить регидрон и развести 1 пакетик на литр кипяченой теплой воды и давать по чайной ложке каждые пять минут). Также можно чередовать с компотом из сухофруктов и теплой водой. Сейчас задача не допустить обезвоживания, даже если ребёнок спит желательно будить и давать пить
- Соблюдение диеты (исключить молочные продукты, выпечку, сладости, свежие овощи и фрукты. Можно слизистые супы, рис, бананы, сухари, чай, компот из сухофруктов, картофельное пюре без масла и молока, паровые котлеты из индейки или куриной грудки
- Энтеросорбенты - полисорб по 1 чайной ложке 3 раза в день или смекта по 1 пакетику 3 раза в день
- Пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника- нормобакт, бак сэт по 1 саше 1 раз в день до 20 дней
- При повышении температуры выше 38.5 ° - парацетамол из расчёта 15 мг/кг не чаще раз в 6 часов или нурофен из расчёта 10 мг/кг не чаще раз в 8 часов
Энтерофурил пока ребенку не показан, т.к в его составе антибактериальный препарат и на вирусы он не действует
Далее врач после осмотра скорректирует лечение

Клиент
Алина, здравствуйте! В инструкции нет дозы для ребенка 4 лет весом около 15кг. Сколько нужно дать?
Педиатр
Владимир, а шприц есть к суспензии? Там должна быть шкала 0-20 (это килограммы, вам необходимо набрать до отметки 15 кг).
Если шприца нет, то расчёт мотилтума идёт 0.25 мг/кг, т.е ребенку необходимо 3.75 мл. Поить лучше начинать через 15 минут после мотилиума
Клиент
Алина, шприца нет. Мотилиум давать минут через 15 после чего?)
Клиент
Алина, понял. Неправильно прочитал
Педиатр
Владимир, вы даёте мотилиум и через 15 минут можно давать снова воду ребенку, т к если вы начнёте отпаивать его сразу есть риск того, что рвота повторится и лекарство не подействует
Клиент
Алина, спасибо!
Клиент
Алина, сухарики finn crisp классические можно ребенку?
Педиатр
Владимир, да, классические можно
Клиент
Алина, спасибо!
Клиент
Алина, на них можно паштет детский фруто няня намазать из индейки?
Педиатр
Владимир, т.к в состав кроме индейки входят также другие компоненты (сливки, печень говяжья) я бы пока не рекомендовала. Лучше если это будет просто отварная куриная грудка или индейка (можно паровые котлетки)
Принятый ответ
Клиент
Алина, хорошо, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Для предотвращения обезвоживания нужно восполнять жидкость. НО самое важно это делать маленькими объёмами (по чайной ложке), чтобы не спровоцировать тошноту.
- После рвоты давать раствор электролитов - адиарин регидро,либо регидрон био.
- Однозначно сегодня не делать акцент на еде и придерживаться диеты ( с исключением молочных продуктов, овощей фруктов,сладкого и соков).
- адсорбент полисорб ,либо энтеросгель (по 1чл 3рвд)
- если рвота чаще 4х раз в час, тогда мотилиум нужен
- энтерофурил пока что не нужен, если нет температуры и жидкого стула .

Только питье и адсорбент .

Следить за температурой и последующим симптомами.
Педиатр
Здравствуйте, необходимо провести очный осмотр врачом педиатром, анализы крови и мочи обязательно, кровь на сахар, Дробное питье, малыми порциями. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Педиатр
Здравствуйте,вероятнее всего у ребенка вирусная кишечная инфекция.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Мотилиум по 3 мл 3 р. д. в течение 1-2 дней.
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 3-5 дней.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Педиатр
Да, скорее всего кишечная инфекция, ни энтерофурил ни смекта пока не нежны.
Отпаивайте, соблюдайте безмолочную диету, наблюдайте