Консультация педиатра /

У ребенка метеоризм после еды, крик, вздутие живота. Почему? — вопрос №711499

Добрый вечер!
Ребёнку полтора месяца. После еды стали замечать что ребенок тревожный, кричит, тужится, надувается живот и наблюдается метеоризм. Давали нутрилон комфорт, сейчас перешли на нан антиалергия дабы исключить реакцию на белок и на лактозу пока первый день смотрим за состоянием. Подскажите можно ли пить нан антиалергия и биогая вместе? просто биогаю начали пить чуть раньше. И подскажите какие анализы нам надо сдать? И ненавидеть ли мы малышке?

Педиатр
Здравствуйте, с какого времени вы дали ребенку смесь? У ребенка скорее всего кишечная колика, Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте с рождения на ИВ

Педиатр
Лучшая смесь по моему мнению Нестажен комфорт полюс, в лечении добавить баксет бэби в возрастной дозе. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Клиент
Сергей, однократно был замечен стул с красными прожилками, а так стул был на нутрилоне комфорт зеленый с кислый запахом, и пукала часто и очень ванючи
Педиатр
По данным копрограммы необходимо приём полезных бактерий, в данном случае это баксет бэби. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Клиент
Сергей, мы вот пьем сейчас биогая можно её оставить и пить с нан антиалергия?
Педиатр
Доброе утро, я вам высказал свое мнение, очный осмотр врачом педиатром. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Клиент
Сергей, хорошо спасибо
Педиатр
Берегите себя. И пусть Бог хранит Вас!
Педиатр
Анастасия, здравствуйте
По симптомам и приложенным вами анализам действительно можно предположить у малыша аллергию на белок коровьего молока (скрытая кровь), симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта.
Кал на дисбактериоз является крайне неинформативным анализом, т.к микрофлора у таких малышей только устанавливается.
Также на фоне абкм может развиваться вторичная лактазная недостаточность (по копрограмме кислая реакция стула, вздутие животика за счёт брожения лактозы)
Вы все правильно делаете на данный момент
Малышу сейчас необходимо давать смесь нан антиаллергия и Биогая по 5 капель 1 раз в день 1 мес (биогаю давать можно и нужно не волнуйтесь). Эффект от смеси мы оцениваем не ранее, чем через 3 недели, т.к пока ещё идёт только привыкание к ней
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Спасибо большое вы хоть меня успокоили.
Педиатр
Анастасия, также можно сдать кал на содержание углеводов для оценки лактазной недостаточности. Если показатель будет высокий и симптомы со стороны жкт будут оставаться через 3 недели после перехода на данную смесь (вздутие, метеоризм, беспокойство после еды), то необходимо будет решить вопрос о назначени дополнительно фермента лактазы
Педиатр
Анастасия, минимальный срок на смеси с полным гидролизом (в вашем случае нан антиаллергия) должен быть не менее 6 месяцев и затем только можно осуществить переход на смесь гипоаллергенную
Клиент
Алина, подскажите ни чего страшного что мы резко перешли с нутрилона комфорт на нан антиалергия? Просто она целый день так кричала что пришлось так сделать
Педиатр
Анастасия, если вы уже осуществили полный переход, то ничего страшного. Если будете переходить на смесь другой марки или потом переходить с гидролизной смеси на гипоаллергенную лучше это делать постепенно. Начиная с замены 30 мл старой смеси на одно кормление и к концу недели осуществить полный переход на новую смесь
Клиент
Алина, поняла
Педиатр
Будьте здоровы ⚘
Клиент
Алина, скажите вот ребенок срыгнул фонтаном, что может быть?
Педиатр
Анастасия, срыгивания могут быть одним из проявлений аллергии на белок коровьего молока. Пока наблюдайте за малышом. Старайтесь держать столбиком после каждого кормления не менее 15 минут для отхождения газов
Клиент
Алина, кормим по 40 мл и так 3 раза после каждого кормления носим столбиком. Мы же на гидролизном белке дали
Клиент
Алина, смесь жидкая, может что нибудь давать в неё для загустения?
Педиатр
Анастасия, пока рекомендую уменьшить количество смеси на одно кормление до 100 мл, т.к возможно малыш просто переел. Наблюдайте в течение дня. В принципе в течение суток допустимо однократно срыгивание фонтаном и срыгивания в объёме 1-2 столовых ложек после каждого кормления
Педиатр
Здравствуйте, сейчас у ребеночка период физиологических колик, поэтому метеоризм может наблюдаться и в норме, но смущает наличие скрытой крови по копрогоамме, что может быть признаком аллергии к БКМ или лактазной недостаточности.
Чтобы исключить лактазную недостаточности нужно сдать кал на углеводы.
Вы правильно сделали, что перешли на гидролизат, он гораздо легче усваивается и поможет в случае аллергии к БКМ. Данная смесь вводится минимум на 3 месяца, если ребенок будет хорошо её кушать лучше оставить до 6 месяцев, а потом переходить на ГА смеси. Эффект от смеси будет развиваться в течение 10-14 дней после перехода.
Биогаю можно продолжать принимать курсом до месяца.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, ребенок срыгнул фонтаном, одно кормление нормально прошло второе фонтаном вышло все, что такое может быть?
Педиатр
Ребенок не торопился во время еды?
Такое возможно из-за заглатывания большого количества воздуха, либо при переедании.
Если такие срыгивания не ежедневные и не поовторяются более 2 раз за день, то это физиологично.
Клиент
Ангелина, торопится во время еды и жадно ест живот надувается , бывает может и через час отрыгнет фантоном
Педиатр
В этом и причина таких срыгиваний, кормите почаще, но меньшими порциями.
Педиатр
Да, можно использовать НАН антиаллергия и биогаю, из анализов только кал на копрологию и углеводы.