Консультация гинеколога /

Можно ли пить дюфастон — вопрос №71153

Здравствуйте. Собирались с врачом стимулировать овуляцию. Назначила: иноферт, с 16 по 25 день дюфастон с верошпироном, с 5 по 9 клостилбегит. Обратилась я подконец цикла, поэтому ждала собственных месячных, во время они не пришли. Пропила дюфастон, через 2-3 дня месячные все же начались. Прошли 5 дней и вроде все хорошо закончилось. На 11 день насалась желтоватая маня, которой я не придала значения. На 12 день начались мажущие кровяные выделения. Сначала не много, сейчас похоже на не обильные месячные с малюсенькими, похожими на ниточки сгустками. С завтрашнего дня нужно принимать дюфастон с верошпироном. Подскажите можно ли их принимать. Запись к врачу только на 11 июня.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Какой у Вас диагноз? Синдром поликистозных яичников? Выделения могут быть связаны с произошедшей самостоятельной овуляцией, могут быть проявлением полипа эндометрия или гиперплазии эндометрия. По возможности сделайте сегодня-завтра узи органов малого таза, принимать решение о приеме дюфастона по результатам узи.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, синдром поликистозных яичников, повышенный тестостерон, лг, эндомерий плохо рос, всегда задержки были(. К сожалению живу в таком горое, что.даже узи быстро и платно не сделаешь.

Педиатр
Здравствуйте а почему стимулирование?
Принятый ответ
Клиент
Елена, не могу забеременеть в течении 6 лет. Прошла, наверное, все что монжно. Повышен тестостерон и Лг. Спкя. Эндометрий плохорос. Овуляции нет. Хорошо, хоть трубы проходимы.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! А по узи у вас что?
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Для начала нужно сделать УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо
Акушер, Гинеколог
Ничего критичного не произойдет, если Вы пропустите 1 месяц. Сделать узи, после этого принимать решение.
Акушер, Гинеколог
КОК для лечения СПКЯ Вам назначали с попыткой беременеть на отмене?
Клиент
Ольга, пила мидиану
Педиатр
Тестостерон и ЛГ снижали?
Клиент
Елена, снижали метипредом и мидианой
Педиатр
И после лечения гормоны пришли в норму?
Клиент
Елена, по 17-кетостероидам были в норме. После чего назначили утрожестан. Потом непонятно для чего физиопроцедуры. Последний раз сдавала результаты опять были выше нормы.
Акушер, Гинеколог
Если от приема КОК эффекта не было тогда действительно Ваш выход стимуляция овуляции, но учитывая сейчас выделения непонятного происхождения от приема дюфастона я бы воздержалась и дождалась возможности сделать узи. Вы уже так долго ждете, можно подождать еще месяц, тем более это ожидание оправданно состоянием здоровья.
Клиент
Ольга, в ноябре прошлого года пролежала с кистой. Делали пункцию. Поэтому боюсь, что может быть опчть она. Но состояние похое не месячные. Немного тянет низ и грудь побаливает. Тесты на овуляцию делаю пока отрицательные.
Акушер, Гинеколог
Дарья, не поняла, Вы начали в этом цикле клостилбегит или нет? Стимуляцию нужно делать под контролем УЗИ, для того, чтобы вовремя скорректировать дозу, назначить укол ХГЧ на диаметре фолликула 18-20 мм и вовремя совершить ПА. Стимуляция без УЗИ не делается. Сейчас нужно УЗИ. Нужно вовремя предупредить синдром гиперстимуляции яичников.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет. Пить клостилбегит мне нужно было начать в следующем цикле. Сейчас с 16 дня дюфастон и верошпирон, на 4 день нужно было сделать фолликулометрию и с 5 дня алостилбегит.
Педиатр
Значит опять сбили цикл.
Не нужно его принимать.
А мужское бесплодие исключили?
Клиент
Елена, исключили
Акушер, Гинеколог
Дежурного гинекологического стационара с возможностью сделать узи у Вас тоже нет?
Клиент
Ольга, нет. Записалась на завтра в другой город
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам узи.
Клиент
Ольга, хорошо. Большое спасибо.
Акушер, Гинеколог
Можно начать дюфастон.
Клиент
Юлия, спасибо
Клиент
Николай, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно сделать УЗИ и посмотреть что с вашим эндометрием, померить толщину.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо. Записана на завтра утро.
Акушер, Гинеколог
Можете потом написать результаты
Врач УЗД, Терапевт
Сначала пройдите узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Как Вы сходили на узи? Какой результат?