Можно ли пить дюфастон

Здравствуйте. Собирались с врачом стимулировать овуляцию. Назначила: иноферт, с 16 по 25 день дюфастон с верошпироном, с 5 по 9 клостилбегит. Обратилась я подконец цикла, поэтому ждала собственных месячных, во время они не пришли. Пропила дюфастон, через 2-3 дня месячные все же начались. Прошли 5 дней и вроде все хорошо закончилось. На 11 день насалась желтоватая маня, которой я не придала значения. На 12 день начались мажущие кровяные выделения. Сначала не много, сейчас похоже на не обильные месячные с малюсенькими, похожими на ниточки сгустками. С завтрашнего дня нужно принимать дюфастон с верошпироном. Подскажите можно ли их принимать. Запись к врачу только на 11 июня.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Какой у Вас диагноз? Синдром поликистозных яичников? Выделения могут быть связаны с произошедшей самостоятельной овуляцией, могут быть проявлением полипа эндометрия или гиперплазии эндометрия. По возможности сделайте сегодня-завтра узи органов малого таза, принимать решение о приеме дюфастона по результатам узи.

Ольга, синдром поликистозных яичников, повышенный тестостерон, лг, эндомерий плохо рос, всегда задержки были(. К сожалению живу в таком горое, что.даже узи быстро и платно не сделаешь.

Принятый ответ

Здравствуйте а почему стимулирование?

Елена, не могу забеременеть в течении 6 лет. Прошла, наверное, все что монжно. Повышен тестостерон и Лг. Спкя. Эндометрий плохорос. Овуляции нет. Хорошо, хоть трубы проходимы.

Принятый ответ

Здравствуйте! А по узи у вас что?

Принятый ответ

Для начала нужно сделать УЗИ.

Владимир, спасибо

Ничего критичного не произойдет, если Вы пропустите 1 месяц. Сделать узи, после этого принимать решение.

КОК для лечения СПКЯ Вам назначали с попыткой беременеть на отмене?

Ольга, пила мидиану

Тестостерон и ЛГ снижали?

Елена, снижали метипредом и мидианой

И после лечения гормоны пришли в норму?

Елена, по 17-кетостероидам были в норме. После чего назначили утрожестан. Потом непонятно для чего физиопроцедуры. Последний раз сдавала результаты опять были выше нормы.

Если от приема КОК эффекта не было тогда действительно Ваш выход стимуляция овуляции, но учитывая сейчас выделения непонятного происхождения от приема дюфастона я бы воздержалась и дождалась возможности сделать узи. Вы уже так долго ждете, можно подождать еще месяц, тем более это ожидание оправданно состоянием здоровья.

Ольга, в ноябре прошлого года пролежала с кистой. Делали пункцию. Поэтому боюсь, что может быть опчть она. Но состояние похое не месячные. Немного тянет низ и грудь побаливает. Тесты на овуляцию делаю пока отрицательные.

Принятый ответ

Дарья, не поняла, Вы начали в этом цикле клостилбегит или нет? Стимуляцию нужно делать под контролем УЗИ, для того, чтобы вовремя скорректировать дозу, назначить укол ХГЧ на диаметре фолликула 18-20 мм и вовремя совершить ПА. Стимуляция без УЗИ не делается. Сейчас нужно УЗИ. Нужно вовремя предупредить синдром гиперстимуляции яичников.

Юлия, нет. Пить клостилбегит мне нужно было начать в следующем цикле. Сейчас с 16 дня дюфастон и верошпирон, на 4 день нужно было сделать фолликулометрию и с 5 дня алостилбегит.

Значит опять сбили цикл.
Не нужно его принимать.
А мужское бесплодие исключили?

Елена, исключили

Дежурного гинекологического стационара с возможностью сделать узи у Вас тоже нет?

Ольга, нет. Записалась на завтра в другой город

Пишите по результатам узи.

Ольга, хорошо. Большое спасибо.

Можно начать дюфастон.

Юлия, спасибо

Николай, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сделать УЗИ и посмотреть что с вашим эндометрием, померить толщину.

Александра, спасибо. Записана на завтра утро.

Можете потом написать результаты

Принятый ответ

Сначала пройдите узи

Здравствуйте, Дарья! Как Вы сходили на узи? Какой результат?