Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №711613

Диагноз-хроническое обострение тонкого кишечника+срк. Сейчас обострение с болями периодическими по всему кишечнику. Начала принимать салофальк, хотя болезнь Крона не поставлена. Боли чуть ушли. Не знаю что принимать, нужен или нет салофальк. Как восстановить кишечник

Терапевт
Здравствуте. У Вас есть на руках данные обследования? СРК с преобладанием диареи или запора?
Клиент
Наталья, cрк с диареей, антибиотики не принимаю, от них хуже. Поддерживающие тримедат, энтерол, но сейчас пошли боли и каждый день диарея. Что принимать?

Клиент
Наталья, ответьте пожалуйста, очень нужно
Терапевт
Альфа-нормикс 400 мг 2 р/д. Прием тримедата 200 мг 3 р/д продолжанием непрерывно до 1 месяца.
Клиент
Наталья, альфа нормикс уже принимала курсами 2 раза, облегчение на неделю, но при приеме постоянно диарея, больше не принимаю его. Что с салофальком? Принимать? Еще советывали будесонид.
Терапевт
Салофальк и будесонид можно добавлять ТОЛЬКО при подтвержденном болезни Крона или язвенном колите
Хирург
Здравствуйте, Ирина.
Порекомендовала бы Вам пентаса гранулы 2гр/сут 4 недели
Тримедат форте 300 мг 2р.д 3нед
В плане дообследования :копрограмма, кал на фекальный кальпротектин
Клиент
Ольга, спасибо, копрограмма и кальпротектин было в норме, на болезнь Крона пограничный результат, иелит поставлен после колоноскопии, нужно правильное лечение воспаления. Пульсация в животе, боли и диарея, чем снимпть это?
Хирург
Очень эффективнно в данном случае пентаса гранулы, не салофальк.
Рекомендации по лечению выше, +
Пробиотики курсом-Бактистатин 2к 3р.д 3нед
Клиент
Ольга, большое спасибо за рекомендацию
Хирург
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ирина !
Как (по какой дозировке ) Вы принимаете Салофальк ?
Клиент
Яков, таблетки 250 мг и 500 мг в сутки, но мой вес 41 кг
Хирург
Да , таблетки имеются по 250 и по 500мг ! Но Вы сколько таблеток принимали в сутки и сколько суток принимаете уже?
Я бы Вам назначил по 500мг 3 раза в день ! Это нормальная доза , адекватная остроте процесса и массе Вашего тела !
Клиент
Яков, мне советуют его вообще не принимать, у меня нет болезни Крона.
Хирург
Не обязательно , чтобы была болезнь Крона ! Салофальк хорошо помогает при любых воспалительных заболеваниях кишечника , т.к. чаще всего в основе этих заболеваний лежит аутоиммунный процесс , потому антибиотики и иная антибактериальная терапия малоэффективны !
Клиент
Яков, я принимала по 750 мг в сутки неделю, болевой синдром уменьшился, но диарея все дни. Вы советуете не бросать прием, продолжить?
Хирург
Да нужно прибавить дозу на выходные ! Вместе с тем нужно разобраться вообще в Вашей проблеме , т.к. имеются вопросы: почему у Вас такой маленький , на уровне кахексии вес тела , он у Вас всегда был таким или Вы потеряли после диареи или наоборот Вы сами назначили себе жесткую диету , - анорексию и диарея связана с этим ?
Как видите , вопросов много и во всём этом нужно разобраться в понедельник очно ! А до понедельника Салофальк по 500мг 3 раза в день !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Принимайте салофальк 500мг 3 раза в день длительно, можно добавить регидрон малыми порциями из расчета 30 мл на ког веса в сутки, лактофильтрум 2т 3 раза в день в перерывах между едой - до 21 дня. И делайте колоноскопию со ступенчатой биопсией, антитела к кампилобактеру и иерсениям, посев кала, копрологическое исследование, антитела класса А к тканевой трансглютаминазе, кал методом "парасеп". .
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Прикрепите протокол колоноскопии. В чем проявляется обострение?
Клиент
Марина, к сожалению сейчас нет документов, я вне дома нахожусь
Гастроэнтеролог
Что Вас сейчас беспокоит? Какие проблемы со стулом? Биопсию при колоноскопии брали? Когда делали колоноскопию?
Клиент
Марина, 2 недели принимаю салофальк 750 мг в сутки, болеть стало меньше, но не восстановиться, каждый день диарея. Сегодня прибавила к салофальку тримедат. У меня были сомннния в приеме салофалька, т.к. болезни Крона у меня нет, поставлено хроническое воспаление тонкого кишечника - 1,5 года назад, и срк- 23 года назад. Мой вес 43 кг. Не набрать. Пробовала разные курсы таблеток, не подобрать, если только тримедат, антибиотики совсем не идут.
Гастроэнтеролог
По меньшей мере страноо рекомендовать какое-либо лечение при отутствии обследований и симптомов заболевания. скольок раз в день стул? Какие лекарственные препараты ранее назначали? Кто рекомндовал прием САлофалька? При воспалении тонкого кишечника более эффективен препарат Пентаса в гранулах..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Колоноскопию вам делали?