Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный гастрит — вопрос №2240402

Здравствуйте, начались ноющие боли в подреберье, рези, диспепсия, решила провериться, ОАК и биохимия-все отлично, сделала ФГДС платно, результат: эрозивный гастрит, неэрозивный рефлюкс-эзофагит, недостаточность розетки кардии; взяли гистологию, результат через две недели. Как можно пролечиться сейчас, чтобы снять неприятные, мягко говоря, ощущения (через три недели едем на море)... Гастроэнтеролога в нашем городе нет.

Возраст: 49

Хронические болезни: гастрит, тревожное расстройство

Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Подскажите из препаратов вы сейчас что- либо принимаете?
Из жалоб сейчас что у вас сохраняется?
Клиент
Анна Михайловна, доброе утро, есть боли, тяжесть, рези, отрыжка, ночью все это отсутствует, начала сама принимать Разо-20 мг с утра, улькавис по 2 т. 2 раза, пробиотик, тримедат, ну, и диета (лечусь по интернету) ... На постоянной основе принимаю золофт, кардиомагнил

Гастроэнтеролог
Как давно вы начали прием данных лекарственных препаратов?
Клиент
Анна Михайловна, два дня назад, также еще принимаю эрмиталь во время еды...
Гастроэнтеролог
Вам необходимо дополнительно дообследоваться на предмет наличия хеликобактерной инфекции,так как причиной эрозивных изменений очень часто является именно данная инфекция.
выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
При положительном результате проведение эррадикационной терапии.
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
После окончания приема энтерола пробиолог срк по 1 капсуле 1 раз в сутки во время приема пищи 14-28 дней
Контроль через 6 недель после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна

Анализ крови на хеликобактер пилори показывает нам только то, что вы когда-либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией.

При отрицательном результате, терапия следующая:
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи (утро/вечер) в течение 4х недель
Де-нол 120 мг по 2 таб. 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель, после приема де-нола можно начать прием ребагит 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки в течение 4х недель
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15-30 минут до приема пищи в течение 4х недель
После курса терапии через 1 месяц ФГДС контроль, на предмет эпителизации эрозийного процесса
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте! Частой причиной эрозий в желудке является хеликобактер пилори. Для диагностики бактерии необходимо сдать кал на антиген хеликобактер пилори или уреазный дыхательный тест (за 1 месяц до исследования необходимо исключить прием ИПП, антибиотиков, препаратов висмута).
При обнаружении бактерии необходимо ее лечение.
Стандартные схемы лечения бактерии:
1. Амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д
2. Кларитромицин 500мг по 1т 2р\д
3. Пантопразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром 2р\д
4. Ребагит 100мг по 1т за 30мин до еды 3р\д
Весь курс лечения 14 дней.
Сейчас пока обследуетесь уже можно начать прием ребагит 100мг по 1т за 30мин до еды 3р\д.