Кашель с мокротой

Сегодня 13й день ковида, 4й день без температуры. Мучает слабость и довольно сильный кашель с мокротой, длится уже дней пять. Откашливается хорошо, мокрота светлая. КТ на 7й день - вирусная пневмония 8% и 4%. Выкладывала здесь анализ крови, признаков бактериальной инфекции не было. Вчера сдала повторно анализы. СРБ и соэ повысились (в анализе неделю назад они были в норме), ферритин тоже повышен. Является ли это признаком ухудшения? Нужен ли антибиотик?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам и описанию вашей клинической картины, нет признаков бактериальной инфекции. Антибиотик не нужен. соэ, срб и ферритин повышаются при любых воспалительных процессах, в том числе на фоне вирусных инфекций. При оценки динамики, общее самочувствие в приоритете. Если оно не ухудшается, нет повода для беспокойства.

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение не критичное, за счет вирусной инфекции, продолжайте симптоматическое лечение, антибиотики не показаны.

Принятый ответ

Здравствуйте! Антибиотик по прежнему не нужен. И СОЭ и СРБ признаки сохраняющегося воспаления, но невыраженный активности. Вирусное воспаление не одно и тоже с бактериальным, но провоспалительные показатели при этом также повышаются, и их уровень повышения зависит от тяжести воспаления.
Отхождения мокроты хороший признак. Главное, ее эвакуировать. Делайте дыхательную гимнастику, постуральный дренаж, чаще ложитесь на живот, больше пейте и двигайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам и описанию нет признаков бактериальной инфекции. Антибиотик не нужен. СОЭ,СРБ и ферритин повышаются при любых воспалительных процессах, в том числе на фоне вирусных инфекций. Необходимо ориентироваться на самочувствие. Часто сдавать анализы при положительной динамике не нужно!В этом нет смысла. Лечение симптоматическое.

Принятый ответ

Доброго дня.
По результатам анализов и вашим жалобам, показаний для назначения антибиотиков нет. Соэ и ферротипия повышаются при ковиде (они указывают на воспалительный процесс), могут сохраняться повышенными какое то время после выздоровления даже. Если динамика положительная то лечение чисто симптоматическое.
Если хотите полностью убедиться в том, нужны антибиотики или нет, можно сдать анализ крови на прокальцитонин. Если он в норме, то 100% никакие антибиотики не показаны

Добрый день, нет, что пьёт от кашля?