Консультация гастроэнтеролога /

Ухудшение в ходе лечения — вопрос №711656

Здравствуйте, уважаемые доктора. Учитывая отсутствие возможности очного общения с гастроэнтерологом по месту жительства и дважды перенесенный ковид, с апреля 2021 года консультируюсь и лечусь по вашим рекомендациям. Предложенный в ноябре курс лечения ЖКТ приостановил через две недели в связи с усилением болей и жжением в области желудка, усиливающиеся чаще во второй половине дня.Иногда болит под правым или левым подреберьем.Часто горечь во рту.Что мне делать? Перетерпеть и завершать курс лечения или нужна корректировка лечения? Начиная с 1 декабря принимал рекомендуемые препараты: 1..Де-нол 2т. 2р/д –за 30 мин до еды. 2.Тримебутин(тримедат) 100-200 мг 3р/д -1 месяц за 30 мин.до еды. 3.Колофорт по 2т. 2р/д –не менее месяца.
4.Урсодез 250мг –по 1 кап.на ночь-7-10 дней,затем по 2 кап.на ночь-2 месяца.
Результаты основных обследований(до начала лечения):
УЗИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: холедох-5,порт.вена-11,головка -22,тело -17,хвост -18,контуры ровные,структура однородна,эхогенность повышена.
УЗИ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ:размеры- 71х28,стенка-2,содержимое-однородное,в области шейки перегиб. МРТ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ:печень минимально увеличена за счет левой доли,желчный пузырь в размерах не увеличен,контуры ровные,стенка не утолщена,содержимое неоднородное с явлением седиментации за счет более плотной желчи,занимающей объем до 2/3 объема пузыря,без явных дополнительных включений,холедох не расширен-0,45см, Поджелудочная железа поперечными размерами :головка- 2,5 см,тело-1,7 см,хвост-1,9 см,имеет неровные контуры,структура с умеренно выраженным стромальным компонентом при «нативном» исследовании без явных очаговых изменений.Проток ПЖ не расширен(до 0,1-0,2 см).Парапанкреатическая клетчатка не изменена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ: МР-картина минимальной гепатомегалии,застойных изменений в желчном пузыре. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭФГС: эзофагит,катаральный гастрит с атрофическим компонентом,выраженный дуоденит.
КОЛОНОСКОПИЯ :грубой органической патологии не обнаружено.
БИОХИМИЯ: АСТ-35,4,липопротеины высокой плотности-1,17.Остальные показатели в пределах нормы.ГЕМАТОЛОГИЯ:Гематокрит-0,5,Процентное содержание эритроцитов -3,5,Лимфоциты 38,3
Анализ крови на H.Pilori отрицательный.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сейчас указанные препараты уже не принимаете? Правильно поняла?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день! Да второй день не принимаю.

Гастроэнтеролог, Терапевт
-Фэгдс от какого числа?
Клиент
Татьяна, ФГДС от 9.04.2021 года.
Клиент
Татьяна,здравствуйте!Извините за назойливость,что посоветуете ,чтобы снизить горечь во рту?Или достаточно рекомендованных препаратов?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечение:
-омез дср (именно форма дср, в составе ипп+ прокинетик) 1 кап*1 раз в день до еды 4 недели
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день до еды 4 недели (как спазмолитик и как регулятор моторики)
-урсодез продолжайте
Через 3 месяца- узи контроль!
Клиент
Татьяна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вам нужно добавить к лечению разо 20 мг до завтрака в течение 1 месяца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день!Спасибо за рекомендацию.Я кислотность свою не знаю.Разо,как я понимаю, снижает кислотность.Хуже мне не будет?И еще .позвольте вопрос: что еще можно добавить,чтобы снизить горечь во рту?Чаще возникает после еды. Или достаточно указанных препаратов?
Гастроэнтеролог
От горечи у вас сейчас есть урсодез.
От разо хуже не станет
Клиент
Екатерина, спасибо!