Расшифровка УЗИ щитовидки

Добрый день. По описанию: в правой доле- визиализируется изоэхогенный неоднородный узел с гипоэхогенным контуром 18,9*19*24,8, в левой доле- гипоэхогенным узел с четким контуром 4,6*7,3*6,9 со скудным перинодулярным кровотоком. Интересует на сколько это опасно и какое потребуется возможное лечение (операция).? Симптомы боли в желудке, слабость, потеря веса, потливость. Прошла МРТ внутренних органов и малого таза, там все в порядке. Сделала фгс, поставлен атрофический гастрит и рефлюкс.

Здравствуйте, вам необходимо пунктировать узел правой доли. Сдать кровь на кальцитонин, ттг, т4св. Дальнейшая тактика по результатам пункции

Дмитрий, это может быть онкология?

Как раз пункция необходима для исключения рака щитовидной железы.

Дмитрий, а если сделать МРТ позволит ли он исключить рак или все таки необходима пункция? Онкомаркеры все в пределах нормы кроме исследования уровня антигена аденогенных раков СА 72-4 в крови 6,64 границы нормы 0-6.

МРТ не позволит. Только пункция

Дмитрий,

Принятый ответ

Все узловые образования более 1 см должны пунктироваться

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать