Консультация хирурга /

Лазер, пигментация — вопрос №712428

Выполнено лазерное удаление на лице: 2 пигментных пятен 5 мм, гемангиомы 3 мм, и маленьких красных точек 1 см. К данному хирургу обращаюсь не первый раз. Удалили лопнувший капиляр на нижнем веке. Все хорошо. Перед удалением была у 2 дерматологов. А так же на двух консультациях у хирургов. Главное требование- сделать чтобы не было последствий. Если будут последствия, то я бы не стала трогать лицо. После процедуры я была в шоке. Пол лица вызжено. Появились переживания, что не все так безоблачно. Фото через 2 дня после процедуры. Вопрос: каковы реальные последствия этой «красоты». И как ускорить заживление и уход за ранами.

Хирург
Здравствуйте , Анна !
Когда Вам удалили пятна ?
Вы , наверное ожидали , что лазер это волшебная палочка , проведут по болячкам и они испаряться !
Лазер это тоже концентрированная энергия и раны после него примерно такие же как после термического ожога!
Не переживайте, ожог у Вас неглубокий, потому рубцов после себя не оставит ! Примерно через 7 - 10 дней отойдут корочки и ещё примерно за такой же срок ранки закроются эпителизацией , без формирования рубцов
и кожа лишь по окраске будет отличаться от окружающей !
Сейчас Вам необходимо лечение :
- ЕЖЕДНЕВНО ПРОМЫВАТЬ ВСЕ БОЛЯЧКИ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ИЛИ МИРАМИСТИНА ;
- СЛЕДОМ НАКЛАДЫВАТЬ ПОВЯЗКУ С МАЗЬЮ ОФЛОМЕЛИД ;
- ПОСЛЕ ПОЛНОГО ЗАЖИВЛЕНИЯ РАНОК (ПРИМЕРНО ЧЕРЕЗ 3 НЕДЕЛИ ) , ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ СУХОСТИ КОЖИ ЗАЖИВШИХ МЕСТ И НОРМАЛИЗАЦИИ ОКРАСКИ КОЖИ ПОНАДОБИТСЯ ПРИМЕНЕНИЕ КРЕМА ДЕРМАТИКС 2 РАЗА В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ КАК МИНИМУМ 1 МЕСЯЦА !
После проведения описанного курса лечения следов от болячек практически не останется совсем !
Так что , пока рано судить о конечном результате , зря настроились пессимистически , всё должно быть хорошо!
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Обработайте хлоргексидином, офломелид мазь местно. Перевязки 2р.д.
Как только раны закроются эпителием, начните гель дерматикс 2р.д 1мес для профилактики рубцевания
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте. Главное обрабатывать раны стерильными растворами. Вроде по фото поверхностные должны без следа зажить но на это нужно время. Эффект всегда такой после любой в том числе и пластической любой операции. За тем со временем все приходит в норму. Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
После лазера не бывает отсутствие следов. Обработка хлоргексидином, затем Офломелид 2 раза. Как только начнётся эпителизация - пускайте Контрактубек длительно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, всё выглядит как и должно, по другому не бывает. Обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день, порошок банеоцин 2 раза до образования плотных корок. Корки не срывать, чем дольше они держаться, тем лучше будет образовываться рубчик. После отхождения корок имофераза крем 2 раза в день 3 месяца.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Перед процедурой Вам должны были объяснить, что такое может быть после лечения.
Со временем все пройдет. Не переживайте. Нужно время.
Подсушивайте эти места 70% спиртом и Мирамистином.
Пока никаких влажных повязок накладывать не надо.
Здоровья Вам.