Консультация аллерголог-иммунолога /

Кашель у ребенка 2 лет — вопрос №713196

Здравствуйте! Летом начали посещать д/с. Переболели ангиной и бронхитом, после этого беспокоят приступы кашля. Месяц дышали пульмокортом, стало легче, но после прекращения лечения, все повторилось. Сейчас опять назначили 3-4 дня беродуал и месяц пульмокорт. Адекватное ли лечение? Не вызывает ли препарат привыкание? Чем ещё помочь ребенку? Легкие чистые, результаты анализов прикрепляю

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Сдавали ли анализ крови?
Есть ли свистящее дыхание у ребенка?
Были ли раньше проявления аллергии?
Какой сейчас кашель? сухой или с мокротой, в течения дня или ночью?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, анализ крови сдавали месяц назад. В пределах нормы. Проявления аллергии были, расчесывал уши. Кашель сухой, после беродуала и пульмокорта увлажнился. Но сегодня ночью снова приступ был. Приступообразный кашель в основном ночью.

Клиент
Наталья, свистящее дыхание есть, особенно при кашле.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! В таком случае лечение адекватное. Привыкания не вызывает. Рекомендую сделать педиатрическую панель аллергенов.
Клиент
Наталья, спасибо!
Клиент
Наталья, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. В данном случае необходимо исключить атипичную инфекцию, вызванную микоплазмой или хламидией пневмоние. Для этого сдать ИФА IgG и М к хламидии, микоплазме пневмоние. Данная инфекция вызывает рецидивируюий кашель без нарушения общего состояния и лечится специфическим антибиотиком.
Если анализ будет отрицательный, то скорее всего у ребенка сформировалась гиперреактивность дыхательных путей. В этом случае назначаются ингаляции с пульмикортом в дозировке 0,5мг/1мл - 1 мл + 2 мл физ р-ра - 2 раза в день на 2-3 мес., Данный препарат абсолютно безопасен, разрешен в том числе у беременных женщин. Общего воздействия на организм нет и привыкания не вызывает.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо! Педиатр говорит, что все-таки аллергия есть. Кожа сухая, одышка небольшая. Вирус так проявляет себя на фоне аллергии. А можно давать настойку солодки, 2-3 капли, при ингаляции с пульмокортом?
Клиент
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
С какой целью хотите дать солодку?
Клиент
Наталья, увлажнить кашель. Вчера после ингаляции с пульмикортом облегчения не наступило. Был сухой кашель. Прогрела спинку горчичником через марлю, стало легче, кашель стал влажным и ночью приступа не было. Сегодня сдали анализы по Вашей рекомендации, ждем результаты. Записались на прием к аллергологу. Заметила, что кашель усиливается после прогулок. Гуляем в безветреную погоду 30-40 минут, одеваю по погоде, не мерзнет.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В данном случае солодка не подойдет. Не всегда нужно переводить сухой кашель во влажный. Я бы не рекомендовала принимать солодку.
Клиент
Наталья, спасибо!