Низкие лейкоциты

Муж сдал ОАК. Результат прикрепляю. Беспокоит только коксартроз тазоб. сустава 3-4ст. ждёт квоту на протезирование. Периодически принимает НПВП. Аркоксиа 60мг принимал за 3дня до сдачи анализа. 5 мес назад ОАК был нормальный. Других заболеваний в это время не было. Анализ он конечно пересдаст, но пока этот вопрос очень волнует. В чем причина низких лейкоцитов? А то, он уже про лейкоз начитался.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам признаки перенесенного вирусного воспаления(ОРВИ/ковид)
Данных за лейкоза нет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Действительно, очень низкие нейтрофилы.. Но это не лейкоз. Здесь скорее влияние на лейкоциты какого фактора: это могут быть и различного рода вирусные инфекции и прием НПВС (пусть попробует в ближайшие дни их не принимать).

Порекомендовал бы принимать Фолацин по 1 т х 1 р/день - месяц и метилурацил по 1 т х 3 р/день - 7 дней.
Контроль ОАК с ручным подсчетом лейкоформулы через 5-7 дней.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Супруг болел ковидом?
До этого когда последний раз сдавал анализ крови?
По представленному анализу снижение лейкоцитов 2 степени.
Повышены лимфоциты( перенес вирусную инфекцию?)
Немного повышено соэ( скорее всего из- за коксартроза).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, здравствуйте! Муж ковидом и другими ОРВИ не болел и сейчас признаков нет. Кроме сустава ничего не беспокоит. В биохимии повышен только инсулин -17 и мочев. к-та -543. В июле сдавал анализы после подъема темп-ры. Показали бактериальное воспаление: лейкоц-11 ;нейтроф абс-8,32; нейтроф%-75; лимфоц-15; СОЭ-22. Врач сказал, что обострение в суставе. Пропил два курса НПВП, после пьет переодически 1-2 раза в неделю. В настоящий момент сдавал анализы, собираясь на ревакцинацию, после первой вакцинации прошло 8 мес. Поэтому полученные результаты стали неожиданными и непонятными.

Вот после вакцинации бывает лейкопения. Встречается такое! Либо как вариант, что муж бессимптомно перенес ковид.
Не сдавали антитела G? Всем ,кто идёт на ревакцинацию нужно отслеживать уровень антител.
На данный момент нужно принимать препараты, которые бы помогли восстановить лейкоциты до нормального уровня. Можно курс нуклеината натрия 10 дней по 1 т 3 р в д.
С последующим анализом общей крови.
если будет сохраняться понижение лейкоцитов, лучше очно обратиться к гематологу.
Мочевая кислота повышена, нужно посетить ревматолога, решить вопрос о назначении аллопуринола.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, данных за лейкоз по анализам нет

Наиболее вероятная причина снижения лейкоцитов это приём НПВС, надо отменить их на время, насколько это возможно

Жалоб таких как повышение температуры тела, выраженная слабость, потливость, похудание, нет?

Контроль анализа крови через 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте. Данных за лейкоз по этому анализе нет. Вероятнее всего причиной низких лейкоцитов стал прием НПВП. Обмените на время НПВП и пересдайте ОАК.