Косоглазие у ребёнка

Здравствуйте, дочке 6 месяцев. С рождения было совсем небольшое косоглазие. Но ближе к 6 месяцам мне стало казаться, что оно не только не прошло, но и стало сильнее. Когда ребёнок в вертикальном положении,на руках, то глаз не косит, косит только когда ребёнок лежит, но не всегда,левый уходит в сторону от носа. Приём к окулисту только через 10 дней, я уже вся изведусь. Какие могут быть причины и почему оно не проходит? Спасибо

Здравствуйте. Посмотрела приложенное вами фото. Подскажите ребенок следит за игрушками? Фиксирует взгляд? Роды были естественные или КС?

Александра, естественные. Да, фокусирует хорошо, когда следит за игрушкой, то глаз не уплывает, когда лежит и привлечь ее внимание , то глаз сразу возвращается на место, так сказать

Поняла. То, что следит хорошо, фиксируется и быстро концентрирует внимание - это очень хорошо! Говорит в пользу "ненастоящего" косоглазия.
Истинное это косоглазие или нет можно достоверно сказать только после очно осмотра. Очень часто такие какбы приходящие косоглазия бывают деток до года. Потом, когда укрепляется мышечный аппарат глаза ( приводящие, отводящие мышцы приходят в баланс, ребенок учиться ими управлять), все проходит. Иногда такое состояние может быть после родов, если пережимается сосудисто-нервный ручек в шейном отделе. Поэтому я вам очень рекомендую ещё показать малышку и неврологу очно.
На осмотре офтальмолога обязательно нужно чтобы ребенку правильно проверили рефракцию ( остроту зрения) - на обычный и широкий зрачок и осмотрели глазное дно ( грубо говоря посветили фонариком в глаз) на широком зрачке.

Александра, спасибо за ответ. Мы ходили на массаж по поводу того, что была немного голова на бок, но кривошею не ставили. И ребёнок лежит на кровати так, что часто смотрит влево, сейчас уже стали перекладывать

Принятый ответ

Правильно. Не допускайте лежания на одной стороне. При следующем осмотре невролога обязательно скажите про глазик. Возможно назначат дополнительный специальный массаж и ЛФК шейно-воротниковой зоны.
Если сейчас на осмотре все будет хорошо, в год нужно также обязательно показать ребенка на очный полный осмотр офтальмолога
Не переживайте. Вы все правильно делаете. Не запустили ситуацию, а все держите под контролем.

Александра, спасибо