Что делать с гангреной
Здравствуйте! Маме 89 лет, Два года назад перенесла инсульт на левую сторону. Лежачая. Летом переболела ковидом. Две не дели назад случился тромбоз. Хирург посмотрел, сказал, капать смысла нет, нужно ампутировать ногу, но в силу возраста и болячек она не выдержит операцию. Выписал трамадол. Все! Она не жалуется на боли. Но нога вздулась, пузырь лопнул. Делаю два раза перевязки с хлоргексидином. Трамадол еще не ставила.Что делать, не знаю. Помогите...
Добрый день,артериальный тромбоз? дуплекс сделали? пульсация на каком уровне? можете сделать фото? Если однозначно гангрена,нужна ампутация,иначе в лучшем случае будет самаампутация,но если не убрать,будет токсикоз,почки и печень откажут и больная погибнет от интоксикации.По моему нужно идти на риск и сделать
Арам, здравствуйте. Да не берутся наши врачи ее лечить. И самоампутации не будет. Гангрена влажная. с ноги течет и плохо пахнет. обрабатываю хлоргексидином, но это мало помогает. Может еще посоветуете что нибудь для обработки
Никакая обработка не поможет,надо ампутировать,точку зрения врачей тоже понятна,но если будете настаивать,они сделают операцию
Здравствуйте, Валентина.
Делали узи артерий и вен ног?
Нога теплая? Прикрепите пожалуйста фото
Ольга, нога холодная и гниет. Живем в Тьмутаракани. Тут ходячему сделать УЗИ проблема. А она после инсульта, лежачая. Чем рану обрабатывать, чтобы не воняла. хотя, наверное, это уже бесполезно
Принятый ответ
Обрабатывайте хлоргексидином, присыпка Банеоцин или стрептоцид, сверху влажная повязка с бетадином. Перевязки 2р.д.
Здравствуйте.
Хирург Вас видел и высказал свою точку зрения.
Надо верить ему!
Да, возможно бабушка не перенесет операцию. Но если и не ампутировать ногу - результат будет тот же.
А вдруг перенесет ампутацию и еще какое то время поживет?
Но этого не Вы и не мы не знаем.
Выбор в любом случае остается за Вами.
Но, согласитесь, лечить консервативно то что не лечится - это неправильно.
Здоровья Вам.
Андрей, здравствуйте! С Вами согласна. Мучать ее по больницам нет сил. Вопрос : чем можно обрабатывать рану. Делаю два раза в день перевязки с хлоргексидином. Но кажется это не помогает. Рана плохо пахнет, она наверное гниет.
Принятый ответ
Фото посмотрел.
Что делали, то и делайте.
Запах немного отбивает 3% перекись водорода. Но и это не решение проблемы.
Можно привязывать что угодно - эффекта не будет.
Наберитесь терпения.
продолжайте перевязки со спиртовыми растворами ,Можно повторно проконсультировать пациентку .в плане ампутации.Деваться некуда .
Здравствуйте. Нужно убирать ногу иначе хуже будет. Нужно уже по экстренным показаниям считаю выполнять ампутацию это можно сделать и под спинальной анестезией. Если не возьмутся исход один, не хочу вас расстроить но боль терпеть так же ничего хорошего нет. Будьте здоровы
Здравствуйте. Конечно ногу нужно убирать , но это известно чем закончится. Единственным методом который остаётся для помощи является Трамадол , при условии что не помогают другие обезболивающие препараты. Не будет боли уже будет комфортнее. Перевязки можно делать любые, к сожалению они ни на что не влияют.
Здравствуйте. Нужно ампутировать ногу, без операция ситуация хуже будет, а с операцией есть хоть какие то шансы.