Тонус при беременности

Добрый вечер. Беременность 29 неделя. Начиная с 27 недели появился сильный тонус, что невозможно сидеть, ходить, лежать. Прописали прогестерон, магнезию, эссенциале, папаверин. Слышала что папаверин смягчает шейку и может вызвать преждевременные роды, правда ли это? И в целом бы хотелось узнать мнение про лечение

Здравствуйте, Марина.
Как проявляется тонус? Сильная боль?
Просто каменеет? Как надолго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Адэль, все каменеет, тянет низ как при месячных, отдаёт в спину и в попу. Лежать тоже больно на боку, тонус появляется к пятнице после рабочей недели, и все выходные не возможно встать…

На кресле посмотрели Вас, шейка не изменена? Выделений нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Адэль, на кресле не смотрели, делала цервикометрию, шейка 35 мм э, но зев был открыт на 3 мм

3 мм - это не открытие, до 10 возможно. Для Вашего срока 35 мм - это шикарная шейка.
По лечению - папаверин не вызывает размягчение шейки матки и не вызывает преждевременные роды.
Прогестерон - не совсем пока согласна - беременность наступила самостоятельно? Какая по счету? Какие исходы предыдущих беременностей?
Магнезия - да. Можно Магне Б6 по 1 таблетке 3 раза в день.
Эссенциале не обязательно
Папаверин можно.
Если боли сильные - лучше госпитализация и капельное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Адэль, у меня до этого бы утрожестан 200 х2 , и как раз с 26 недели решили отменять, по схеме снижения и с 27 недели появился тонус - до этого все было ок

Сейчас дозировку вернули? легче стало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Адэль, да с субботы вернули прежнюю дозировку плюс то что я написала с сегодняшнего дня в дневном стационаре

Принятый ответ

Легче на фоне лечения становится, Марина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Адэль, сегодня первый день, пока не чувствую эффекта

Здравствуйте. Нет, папаверин на шейку не влияет. В стационар лечь не предлагали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, предлагали, но по обстоятельствам не могу лечь. Поэтому дневной стационар

Здравствуйте! Скажите пожалуйста боль постоянно или периодически?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, после рабочей недели, с пятницы по воскресенье тонус постоянный не проходит

Здравствуйте! Магний какой принимаете и по какой схеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Араксия, 1 раз в день магний б6 форте

Добрый вечер! Папаверин шейку не размягчает, не переживайте! Напишите, пожалуйста, схему приема препаратов. Вам делали цервикометрию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона, Утрожестан 200 1 раз, магний б6 форте 1 таб, витамин Д3 , омега, и комплекс Витаминов

Принятый ответ

Вам необходимо утрожестан 200 вагинально утро и вечер, магнеВ6 по 1т три раза в день, ректальные свечи с папаверином 3 раза в день. Сделать обязательно цервикометрию. Носить бандаж

Здравствуйте. Папаверин не смягчает шейку, он очень помогает при тонусе. Вам лучше в стационар лечь, вас прокапают, проведут сохраняющую терапию