Сильно тянет ноги у девочки 16 лет
Добрый день. Прошу помочь в нашей ситуации. Дочери 16 лет. Последнюю неделю сильно жалуется на тянущие боли в ногах, то сначала в одной, то в двух сразу, колено и икры ниже, на голени. Жалобы предъявляет перед сном, в связи с этим заснуть не может. Получается уснуть только к утру. Внешне никаких изменений на ногах, ограничений в движении нет. Других жалоб на самочувствие нет. Из анамнеза: есть хроническое заболевание- эпилепсия с 5 лет, принимаем ПЭП. В последний год были проблемы психического характера, полгода принимали Рисперидон по 4 мг в сутки ( с октября 2024 по май 2025), в настоящее время, кроме ПЭП, с октября 2024 продолжаем принимать флувоксамин 150 мг на ночь. Кушает не очень, боится поправится, т.к. уже от Рисперидона есть лишний вес, пытается сбросить. Магний принимаем в виде магнелис в 6 форте, но только 1 раз в день. Может нам поставить капельницу с магнезией? Пробовали принимать НПВС, наружно Меновазин, гель найз, почти нет эффекта. Кроме прочего, у нас на Рисперидона из за высокого пролактина нарушился цикл. Последние месячные были с 13.04.2025, два месяца их нет.
Здравствуйте
В первую очередь необходимо сдать общий анализ крови, ферритин и железа. Ноги может сводить при анемии, симптомов. Далее, если исключить анемию, таких случаях обычно рекомендуют пропить курс магния. Также, боли могут быть связаны с ростом
Дарья Николаевна, добрый день. Анализы мы сдавали недавно. Анемии нет. Можно нам поставить капельницу с магнезией?
Назначение капельницы нужно обсуждать с лечащим врачом
В домашних условиях нет
Дарья Николаевна, а может быть связь с отсутствием месячных из за высокого пролактина?
Нет, тут связи нет
Дарья Николаевна, спасибо.
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
По описанию можно предложить боли роста .
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:
1) При болях ребенку нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
2) ограничить физ.нагрузки до прекращения болей
3) Массаж ног
4) ножные ванночки
5) Траумель гель наносят тонким слоем на кожу болезненных областей тела и втирают легкими движениями 2-3 раза/сут,курс 2недели.( либо до исчезновения симптомов )
В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Добрый день!
В возрасте 14-16 лет происходит второй период активного роста и «вытяжения», в связи с чем могут беспокоить боли в нижних конечностях.
Если визуально область суставов не изменена, ограничения в движении нет, то обычно рекомендуется длительная терапия НПВС до 3 мес (Ибупрофен)
Нарушение цикла может быть связано с высоким уровнем пролактина.
Инфузионная терапия с магнием в таких ситуациях обычно не показана.
Подскажите, накануне ребёнок не болел? Сдавали ли планово какие-либо исследования? Набор веса был плавным или резким?
Вероника Игоревна, добрый день. Накануне не болела. Анализы сдавали в конце мая, норма. Набор веса произошел на приеме рисперидона, плюс 10 кг за три месяца, был очень повышен аппетит. Сейчас, после отмены рисперидона, вес уходит, аппетит очень снизился. Сложно накормить.
Вероника Игоревна, можно попросить Вас пояснить, каков механизм болей роста, что за процессы в организме их могут вызывать? И играет ли магний здесь важную роль?
Боли роста, чаще всего, связаны с неравномерным ростом костей, мышц и сухожилий. То есть Кость вырастает быстрее, соотвественно мышцам и сухожилиям нужно время для роста, а до тех пор они растягиваются (именно поэтому этот период носит название «вытяжение»), что доставляет дискомфорт.
Подскажите, ночью боль в ногах беспокоит? Есть ли ночные судороги мышц?
Принимает ли ребёнок витамин д?
Вероника Игоревна, ночью, если во время сна, то нет, если просыпается, то может пожаловаться. Но, основные жалобы именно при засыпании. Она лежит и прямо тянет ноги. Я делаю массаж - становится легче при массировании, поглаживании.
Вероника Игоревна, регулярного приема нет.
В таком случае эффект от магния крайне низок.
Боли роста характерны именно для вечернего времени
Принятый ответ
В таких ситуациях обычно начинают с поиска дефицита витамина Д (сыворотка крови) для корректной дозировки препарата витамина Д
Вероника Игоревна, спасибо!
Здравствуйте
Такие ощущения могут быть связаны с приемом препарата. Так как в побочных действиях флувлксамина указано, что возможно проявления транзиторной гипонатриемии
А это как раз может давать судороги, сведения в ногах, мурашки, покалывания
В таких случаях необходимо проверить электролитный состав крови - магний, кальций, хлор, натрий, калий
Если будет снижение - то восстанавливать
Магний пока реклмендуют продолжить прием
Арсения Араиковна, здравствуйте. Да, мы сдадим электролитный состав крови. А чем я могу помочь сейчас дочери, чтобы снять эти боли?
В самом моменте - только растирания икр, массаж, возможно теплой ванны
Можно согревающие мази, они обладают местнораздражающим действием, отвлекают от неприятных ощущений
Арсения Араиковна, я вспомнила, что такие боли у нас начались прошлым летом (был период), тогда мы еще не принимали флувоксамин. Если только он усугубил...
Могло одно на другое наложиться. И боли роста, как вам писали коллеги, ребенок же растет, и на фоне препаратов так же могли быть такие жалобы.
Арсения Араиковна, в случае нарушения электролитного баланса - только госпитализация в стационар?
Арсения Араиковна, мы собрались ехать в отпуск. Можно до получения результатов анализа что-то по принимать для профилактики гипонатриемии?
Арсения Араиковна, или только отмена флувоксамина?
Пока не будет анализов - достоверно сказать причину нельзя. Соответственно это может быть даже снижение калия, он так же даёт судороги, спазмы.
Если будут нарушения - вероятнее всего будут капельницы и возможно снижение дозы или замена препарата
Арсения Араиковна, можно пока до получения результатов регидрон попить?
Принятый ответ
Возможно, побольше фруктов
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Очень похоже на боли роста.
Зачастую к болям роста в ногах относят проявления дискомфорта при отсутствии органической патологии.
Другие названия: «рецидивирующие ночные боли конечностей» и «доброкачественная боль конечностей у детей» подчеркивают особенности состояния: ночные симптомы, которые повторяются, и благоприятный прогноз.
Боли роста являются самой распространённой причиной дискомфорта нижних конечностей у детей и подростков.
Дети могут просыпаться ночью от боли в ногах.
Такое явление называется «болями роста».
Исходя из названия, многие связывают их с тем, что ребенок растёт.
В реальности это не так (боль появляется не в тот период, когда ребенок активно растёт и не может влиять на его рост).
В настоящее время отсутствуют объяснения данному состоянию. Когда боль возникла у ребёнка ночью, нужно попробовать его успокоить, обнять.
Может помочь облегчить боль лёгкий массаж или поглаживания. В случае, когда ничего не помогает, используйте обезболивающее после консультации с педиатром (парацетамол или ибупрофен).
Спустя 1-2 года , как правило, «боли роста» проходят без какого-либо лечения.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Станислав, доброго времени суток! Спасибо за подробное пояснение!
Принятый ответ
Пожалуйста. Поправляйтесь.