Высокий д димер

Ранее переболела ковид в октябре, в целом в легкой форме. Но, была в положении. Обратили внимание на высокий д-димер! Он был 1500/3000/5000/7000/и вот сейчас на 39-ой неделе он 10000 Колола клексан по 0,4 то по 2 раза Потом решили отменить по 2 раза колола по одному … Сейчас перед родами врач говорит уходить от клексан Мне очень страшно, так как этот д-димер ещё возрастёт ? Или это норма у беременных? Что у него особо нет границ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Камилла. А что по другим показателям коагулограммы? Можете прикрепить скан всей коагулограммы?

По результатам доплерометрии нарушений гемодинамики не было?

Д-димер действительно очень высок, даже для Вашего срока беременности. Клексан можно отменить за 12 часов до родов и возобновить инъекции спустя 12 часов после родов (при отсутствии кровоточивости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камилла
Клиент

Сергей, добрый вечер!

С кровотоками все в порядке по доплеру
По Квику 110
Протромбиновое время 10,1
Фибриноген 5,97
АЧТВ 25,5

Я знаю что клексан быстро выводится

Поэтому и не понимаю почему врач хочет отменить Клексан …

Тромбов нет в нижних коначностях по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Камилла
Клиент

Сергей, я прикрепила сканы

Учитывая предоставленные данные я бы рекомендовал продолжить антикоагулянтную терапию, как указывал ранее.
Не вижу причин отменять его раньше..

Тем более, что и доза клексана весьма скромная..

Принятый ответ

Здравствуйте, Камилла, какой у вас вес?

Клексан необходимо продолжить по 0,4 1 раз в день (если ваш вес от 60 до 90кг), отмена клексана за сутки до родов, обычно в таких случаях пациенток заранее кладут в стационар
Если вы поставили клексан и началась родовая деятельность - ничего страшного не будет, эта доза профилактическая

Также вам необходимо продолжить введение клексана в послеродовом периоде до 2 недель