Высокий анализ д димер

Здравствуйте, нужна расшифровка анализов крови, мужчина 48 лет

Нет
48 лет
26 Февраля ·Просмотров: 97·Анна, Абакан

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализах есть повышение Д-димера и ревматоидного фактора, может говорить о воспалительном процессе в организме, вероятно в суставах. Подскажите вас что-то беспокоит? Есть ли хронические заболевания?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Показатели коагулограммы в прелелах лопустимых значений что подтверждает отсутствие грубых нарушений свертываемости

Д димер является высокочувствительным, но при этом неспецифичным лабораторным показателем. Это означает, что его концентрация в крови возрастает при любой активации системы свертывания крови

Спектр состояний, приводящих к росту данного маркера, чрезвычайно широк. Из причин это физиологические и бытовые факторы: обширные гематомы (синяки), травмы, переломы, кровотечения, послеоперационный период а так же сопутствующие заболевания: любые инфекционно-воспалительные процессы, хроническая патология сосудов так же избыточная масса тела и метаболический синдром также способны влиять на показатели

Плюс ко всему есть категория людей с гиперкоагуляционным синдромом (врожденной или приобретенной повышенной готовностью системы свертывания к активации). У них реакция на тривиальные внешние воздействия может быть более выраженной, что также приводит к ложному повышению Д димера

Ввиду низкой специфичности тест на Д-димер не используется для рутинного скрининга у здоровых людей. Его назначение оправдано лишь при наличии клинических симптомов тромбоза например отек, боль, внезапная одышка и т.д. или при подозрении на тромботические осложнения

Суставы кистей и стоп болят? Анализы сдавали для каких целей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения Геннадьевна, высокое давление постоянно, у терапевта прохожу обследование. Сильные Вены на ногах выпуклые и Под коленкой болит. Уздг не в номе нарушение хода сонных и позвоночных артерий . Пока других обследований не делал

Наличие варикозно-расширенных вен не равно тромбы! Д димер часто повышен у здоровых людей без всяких причин, также он сохраняется повышенным долгое время после ковида например и может быть повышен на фоне хронических заболеваний

Для профилактики сосудистых осложнений (инфаркт/инсульт) можно обсудить с врачом прием кардиомагнил по 150мг
Дополнительно сдать липидограмму, соблюдать диету (исключить жирное, жареное, копченое, больше в рационе нежирных сортов мяса, рыбы, морепродуктов, овощей), дозированные физические нагрузки

Стратификация рисков тромботических осложнений пациентов в группах
реанимационного, хирургического, инфекционного профиля осуществляется посредством специализированных шкал, а не данных коагулограммы и Д димера

Принятый ответ

Здравствуйте!

Д-димер 2381 нг/мл - это довольно высокий результат

Д-димер - неспецифический маркер . Его контроль показан только в ситуации , когда есть подозрение на острый тромбоз вен - это боль , отек, покраснение конечности

В других ситуациях контролировать его не информативно .Назначения антикоагулянтной или дезагрегантной терапии также не показано с целью снижения уровня Д- димера. Причиной повышения может быть любой воспалительный процесс в организме , инфекция, небольшая травма или ушиб

Остальные показатели коагулограммы фибриноген, МНО, АЧТВ, протромбин в норме. Что может говорить о том, что свертываемость крови не нарушена, нет склонности к спонтанным кровотечениям

Ревматоидный фактор незначительно повышен , это может быть неспецифической реакцией на воспаление

Скажите , есть ли у него какие-то жалобы на данный момент?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Д- димер это показатель, который чаще всего используется для диагностики состоявшегося тромбоза. Результат 2381 - это значительное повышение игнорировать которые нельзя.

Указание на наличие варикозного расширения вен нижних конечностей и боли в подколенной области делает необходимым в подобных случаях выполнение ультразвукового сканирования вен нижних конечностей.

Необходимо отметить, что Д-димер не строго специфичный и может повышаться не только при тромбозах - на его уровень влияют острые заболевания, травмы, воспалительные процессы, заболевания печени.

Первоначально с какой целью сдавался анализ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Ознакомилась с анализами.

Действительно, увеличение Д-димера значительное (выше 500). Уточните, не болеет в настоящий момент? Нет ли воспалительных заболеваний, ревматологических? Хронические источники воспаления могут влиять на повышение Д-димера.

При подобном увеличении показателя рекомендуют пройти УЗИ сосудов нижних конечностей, для исключения тромбообразования, так как Д- димер является еще маркером образования тромбов. Его увеличение выше 1000, при отсутствии явных признаков воспалительных заболеваний, может указывать на наличие тромба, чаще это вены нижних конечностей.

Остальные показатели коагулограммы без значительных отклонений, которые могли бы указывать на наличие заболеваний в свертывающей системе крови.

Повышение ревматоидного фактора чаще наблюдается при воспалительных изменениях в суставах. Не всегда подобное увеличение означает именно ревматоидный артрит, однако, требует внимания, и, если симптомы со стороны суставов присутствуют, следует проконсультироваться с ревматологом.