После инсульта

Добрый вечер, подскажите пожалуйста,папа 4 год после инсульта.правая сторона парализована.В этом месяце давление стало сильно снижаться.сонливость днем. Нижнее 48,50.Утром принимает лизиноприл,днем кардиомагнил, варфарин, вечером тарвокард.почему стало снижаться так сильно давление?

Принятый ответ

Здравствуйте! какое верхнее давление и какая доза лизиноприла?

Екатерина, добрый день, у папы давление в течение этих 4 х лет после инсульта было всегда приблизительно 110 на 68, эти месяцы начало падать 90 на 58,. Было даже 86 верхнее, нижнее 40 с лишним, а пульс наоборот немного высоковат.
Всегда принимал лезиноприл 1 таблетку утром и всегда веропомил по 40 номеров, но вместо двух раз принимает сразу 80, сейчас половинку лезиноприла принимает и веропомил также утром, а потом кардиомагнил, варфарин и тарвокард в течение дня. Но никак не хочет выходить на улицу, психологически.

какая доза лизиноприла? таб бывают по 20 мг, 10 мг, 5 мг

Екатерина, 5 мг делим пополам

Это совсем мало, если давление такое низкое, то лизиноприл можно вообще убрать

Екатерина, а если в этой таблетке нет смысла и она в этой дозе не действует на понижение так давления, что нужно тогда сделать чтоб его стабилизировать?

Если давление пониженное, можно пропить элеутерококк 3 раза в день месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!Какое ежедневное давление ?И какую дозу лизиноприла принимает ?

Нонна, добрый день, у папы давление в течение этих 4 х лет после инсульта было всегда приблизительно 110 на 68, эти месяцы начало падать 90 на 58,. Было даже 86 верхнее, нижнее 40 с лишним, а пульс наоборот немного высоковат.

Да лизиноприл снизить дозу до 1/4
Экг холтер

Принятый ответ

Здравствуйте.
Низкое давление после инсульта также не очень хорошо. Чаще всего причина кардиологическая. Нужно обратиться к кардиологу для коррекции гипотензивной терапии.
В какой дозировке принимает лизиноприл? Верхнее давление также низкое?

Алина, добрый день, у папы давление в течение этих 4 х лет после инсульта было всегда приблизительно 110 на 68, эти месяцы начало падать 90 на 58,. Было даже 86 верхнее, нижнее 40 с лишним, а пульс наоборот немного высоковат.

Здравствуйте.
Это слишком низкое давление. Нужно обратиться к кардиологу, пройти ЭКГ, ЭХО КГ.
Пока уменьшите дозировку до 1/4 таб.

Алина, спасибо большое, а чтобы резко поднять давление это низкое , что ему принимать?

Все стимуляторы могут вызывать тахикардию, лучше принимать под наблюдением врача.

Принятый ответ

здравствуйте, какое было давление до инсульта? какое в норме сейчас? мерять обязательно не на парализованной руке

Анастасия, добрый день, у папы давление в течение этих 4 х лет после инсульта было всегда приблизительно 110 на 68, эти месяцы начало падать 90 на 58,. Было даже 86 верхнее, нижнее 40 с лишним, а пульс наоборот немного высоковат.

лизиноприл какая дозировка была?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да при гипертонии бывает такие моменты когда давление может резко опускать и держаться на таком уровне, вероятно из-за дисфункции вегетативного тонуса который на фоне инсульта тоже страдает. Вам нужно проконсультироваться с кардиологом и пересмотреть терапию от давления, что-то отменить, что-то уменьшить.
Лизиноприл дозу можно сократить. Но чтобы не рисковать резким скачком давления лучше под контролем кардиолога.

Яна, добрый день, у папы давление в течение этих 4 х лет после инсульта было всегда приблизительно 110 на 68, эти месяцы начало падать 90 на 58,. Было даже 86 верхнее, нижнее 40 с лишним, а пульс наоборот немного высоковат.

Получается перешли на половинку Лизиноприла, но давление все также пониженное? Ну тут нудно корректировать , может даже под наблюдением врача кардиолога убирать лизиноприл, или еще убирать до четверти таблетки.

Яна, мы тоже подумали, что может четвертинку давать или совсем убрать. Но получается все равно с кардиолог ом надо консультировать? Просто мы к нему не обращались еще

Да, надо с кардиологом, потому что полная отмена может дать скачок давления, врач кардиолог может предложить на другой препарат перейти.