Отсутсвие целей на жизнь,непонимание для чего живу,что хочу.неверие в сои возможности.
два года находилась в депрессии ( понимаю сейчас) и она сопровождалась сильной тревожностью и созависимостью.Планировала и родила ребенка и здравствуй депрессия в квадрате.Сейчас полная апатия. Хочу начать снова работать , реализовываться, получать удовольствие от жизни,но страшно, нет понимания себя и своих желаний.Дикая прокрастинация и вина на саму себя за упущенное время. какие шаги нужно сделать ,чтобы понять что со мной и как начать снова адекватную жизнь ?
Здравствуйте Майя!
Вы сейчас переживаете очередной возрастной кризис и смену жизненных ориентиров. Такие переоценки ценностей у человека происходят несколько раз в жизни и каждый раз такая перемена взглядов вызывает определённые трудности. Рассмотрением подобных вопросов занимается экзистенциальная психотерапия.
Здравствуйте, Майя!
В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы, требуют диагностики со стороны именно врача.
Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.
А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.
Майя, здравствуйте!
Рождение ребёнка это важное событие и при этом оно может очень сильно повлиять на вашу жизнь и ее восприятие. Вы не пишите сколько всему ребёнку лет, но если менее 1,5, возможно у вас Послеродовая депрессия.
В любом случае вам рекомендую обратиться к врачу психиатру для диагностики и исключения депрессивного расстройства. Далее показана работа с психологом. Желаю вам здоровья!
Добрый день, Майа!
Давайте обо всем по порядку: депрессия - это болезнь, ее может диагностировать только врач-психотерапевт или врач-психиатр и назначить соответствующее лечение (медикаментозное, антидепрессантами). Психолог же Вам может помочь разобраться, откуда эта депрессия (если это и правда она) берет свои корни, в чем ее причина, разобраться в себе и в ситуации, помочь справиться с апатией.