Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нерегулярные кд, беременность не наступает. Как наладить цикл? — вопрос №714638

Месячные могут не приходить по месяцу. И потом месяц идти обильно, и иногда скудно. Делала узи. Гинеколог прописала пить клайру пол года. И транексам при обильных месячных. Но я склоняюсь пить дюфастон. Так как слышала что Им можно наладить цикл без отмены овуляции. Так как планируем беременность не хотелось бы терять пол года, и потом ещё несколько месяцев на восстановление.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, здравствуйте!

Если Вы планируете беременность сейчас, лучше действительно использовать Дюфастон. После отмены КОК не факт что цикл наладится, это временное решение проблемы.

Дюфастон можете принимать по одной таблетке 2 раза в день с 16 по 25 день цикла.
Клиент
Лидия, благодарю! Хочу ещё пить Фертину, она является вспомогательным препаратом, совместима ли она с дюфастоном? Или дюфастона будет достаточно?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, да совместима) будет прекрасно если Вы будете ее принимать, она в целом хорошо влияет на репродуктивную систему.

Вес какой у Вас?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Александра.
Если Вы планируете беременность - Клайра однозначно отпадает - так как это контрацептивный препарат.
Вы абсолютно правы
По поводу цикла - Вы когда нибудь отслеживали овуляцию?
Вижу рубец на матке - сколько было беременностей? Наступили легко? Когда была операция?
Эндометрий - 1,98 у Вас гиперплазирован, Вам просто необходима даже терапия Дюфастоном
Это УЗИ сделано когда, на какой день цикла?
Когда вообще начались проблемы с циклом?
Что принимали, принимаете?
Сейчас тест отрицательный?
Клиент
Адэль, первая беременность наступила легко. КС Было 5 лет назад. Нерегулярные кд всю жизнь .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Александра, пока - Дюфастон с 16 по 25 день цикла - но по хорошему сначала отследить овуляцию и принимать после нее - чтобы пить препарат после нее - не препятствуя овуляции.
Дюфастон так же будет перпятствовать разрастанию эндометрия.
Вы сейчас тест делали? Сейчас задержка цикла?
Еще можно порекомендовать Инозитол (Фертина, Инотир, Иноферт, Миотир, Дифертон, Дикироген – любой на выбор в аптеке – по 3 саше (таблетки) в день) или Myo-Inositol (на сайте I herb, если заказываете). Нужно принимать 4000 мг в сутки (2000 мг утром, 2000 мг вечером) – 3-6 месяцев, в меньшей дозировке он не работает.
И еще очень интересно посмотреть гормональный Ваш фон - не сдавали гормоны?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Александра, Вы сдавали кровь на гормоны?
Как давно нерегулярный цикл?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а Вы гормоны сдавали,т.к. пока не понятно , почему идет нарушение и прием кок и дюфастона пока не оправдан ,т.к. причина непонятна.
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Если встает вопрос про беременность, но по тому протоколу и по той ситуации что вы описали, думаю будет не лишним обследоваться. Во- первых определить почему идет нарушение цикла и есть ли на фоне нарушения цикла овуляции. Во- вторых проследить далее за толщиной эндометрия. Учитывая 19 мм, можно сказать про гиперплазию эндометрия. Да растет его много и он пышный, но тут встает сможет ли такой эндометрий развить и вырастить плодное яйцо. Чаще всего на фоне гиперплазий развиваются угрозы, риски невынашивания возрастают. На фоне обильных менструаций не изменена ли кровь по типу анемии? Сколько беременностей было всего и как они закончились?