Консультация гастроэнтеролога /

Вопрос про хеликобактер — вопрос №715104

Добрый день! По ЭГДС результат дистальный катаральный рефлюкс-эзофагит, на фоне кардиоэзофагеального пролапса слизистой желудка. Недостаточность кардии. Выраженная эритематозная гастропатия. Эрозивный бульбит. Тест Хелпил положительно. Назначено лечение амоксициллин + кларитромицин 14 дней, Разо, де нол, закофальк. До гастроскопии особо желудок не беспокоил, может поболеть , маалокс и сразу проходил. Частые запоры. До лечения ночью прихватил желудок и кишечник очень сильно, после этого постоянно болит в разных местах. Последние дня 4 боль локализуется слева в боку на уровне талии и внизу живота слева, дёргает. Газы очень плохо отходят, запор. Первая схема лечения была изменена, добавили метронидазол. Схема амоксициллин 1000 1х 2 р, 14 дней, + метронидазол 500 3 р. в день 7 дней, потом метронидазол сменяется кларитромицином 500 1 х 2 раза в день. УЗИ органов бр. полости норма. Анализы алт, ггтп, щф норма, аст 42 и билирубин 31 повышены, но у меня они всегда так. Вопрос, что по схеме лечения либо амоксициллин либо метронидазол + кларитромицин, не вынесу я себе весь кишечник такой ядерной смесью на фоне обострения. По боли слева ставят дивертикулит под вопросом. Или это так снимается воспаление? И нужно ли в моем случае лечить хелик?

Хирург
Здравствуйте. Вы правы данная терапия значительно может выкосить флору кишечника ее придется поддерживать в дальнейшем. Все лечение направлено на уничтожение именно хеликобактера а не на снижение воспаления. далее придется соблюдать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Продолжать пить ИПП (Омез). И тогда уже будете убирать воспаление. Будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
от хеликобактора не будет такой боли.Сейчас надо нормализовать стул.
Можно попробовать тримедат форте 300 мг 2 раза в день перед едой за 30 мин
3. с дивертикулом надо разобраться- если есть дивертикулит, но без антибиотиов не обойтись( но там будет ципрофлоксацин)Для уточнения диагноза дивертикулита( узи кишечника,если нет осложненной формы, то кт виртуальная колоноскопия)
Для желудка и пищевода пока альфазокс по 1 пак 3 раза в день после еды через 20 мин и 2 часа не кушать потом14 дн+ разо 10 мг 1 разв день за 30 мин до еды-14 дн.Разберетесь с дивертикулом,а потом только хеликобактор будете лечить,да и то сомнительная схема
2. если свечи рект актив или глицериновые помогают, то прообуйте их.
Принятый ответ

Клиент
Елена, добрый вечер, получается что дивертикулит не подтверждён ни УЗИ, ни КТ. Или по болям слева и так можно поставить диагноз? К ним надо готовится получается, очищение делать, не сделаю я хуже сейчас при обострении? Тримедат пью, с ним вроде не так болит. Просто не хочется лопать антибиотики которые не от того, если вы говорите что при дивертикулите не амоксициллин, а другой. Поделитесь пожалуйста схемой лечения хелика, пожалуйста. Спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте

Странные и непонятные постоянно заменяющие схемы. Так его не вылечить.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Какие все-таки лекарственнеы препараты Вы сейчас принимаете? Стул самостоятельный?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! Пока только Разо, Тримедат, стул самостоятельный, но не легко всё это дело даётся.
Гастроэнтеролог
Добавьте к лечению Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц и Хелинорм по 1 табл 2 раза в день 1 месяц. Сделайте копрограмму и анализ кала на фекальный кальпротектин.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Меня очень заинтересовал дивертикулит
Я думаю- этим надо заняться в первую очередь
Слелать ФГДС, определиться с характером дивертикулов ( количество, размер, элементы воспаления)
И начать антибактериальную терапию.( а ее необходимо проводить 2 раза в год)
Я думаю- боли дают именно дивертикулы, а не хеликобактер
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день, а что лучше сделать УЗИ, колоноскопия, МРТ? В любом случае к этим процедурам надо готовиться, не будет хуже с кишечником, если пить очищающие препараты?
Врач УЗД, Хирург
Да на колоноскопию и ходят люди с больным кишечником, для подготовки используются современные щадящие препараты- мовипрет вот например.
Я считаю- колоноскопия метод выбора при диагностике заболеваний кишечника
Но при дивертикулите так же весьма хороша ирригоскопия- исследование рентгеновское с барием
Не волнуйтесь- перед обследованием- все подробно рассказывем- как готовиться, даем памятку
Клиент
Елена, можете дать рекомендации по подготовке к колоноскопия если можно щадящим способом, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Да,конечно
За 3дня до обследования исключить мясо,выпечку,капусту,бобовые, продукты с маком
Накануне обследования вечером
с 19 до 20 час
1 литр препарата мевиприет
По схеме: медленными глотками в течение часа
по 1 стакану в 15 минут
Всего получится 4 стакана
По окончанию выпить 500 мл обычной чистой воды- так же мелкими глотками
В течение часа после приема будет обильный жидкий стул
Если обследование не под наркозом- утром можно выпить воды, чая несладко
Если под наркозом- утром ничего ни есть,ни пить ничего нельзя