Заболела. Вирус?

Здравствуйте! Такая ситуация, 1.5 дня не могу дождаться врача. Почувствовала, что заболеваю ещё 2 дня назад на работе. Появились ломота и боль в мышцах, нечастый кашель из груди и озноб. Дома градусник попал 37.5. Позже температура поднялась до 38.5. Не пила лекарств сутки, ждала врача. Но его нет до сих пор. В итоге решила лечиться сама. Купила амбробене, на 2е сутки появилась небольшая заложенность носа и стала капать ринофломуцил. Вот думаю пить противовирусное, но какое посоветуете? Или надо пить антибиотики? Не дождавшись врача в первые сутки на ночь выпила половинку аспирина, стало лучше. Но сейчас под конец второго дня опять температура, слабость, заложенный нос, кашель.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет антибиотики не нужно, они назначаются при присоединении бактериальной инфекции, рекомендую симптоматическое лечение, обильное теплое питье, парацетамол 500 мг при температуре выше 38,5, аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг, из противовирусных можно гриппферон по схеме в нос. Горло полоскать ( фурацилин), при влажном кашле АЦЦ. Сдайте общий анализ крови, СРБ, д димер, ПЦР мазок, контроль сатурации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходим осмотр терапевта, мазок ПЦР, общий анализ крови, срб и Д димер.
Добавить витамины Д 2000 ед, витамин С по 500 2 раза в сутки, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, обильное питье
Полоскать горло раствором ротокан, промывать нос аквамарисом, при боли в горле- спрей тантум лор.
Температуру сбивать только если она выше 38.5 парацетамолом 500 мг.
Антибиотики при вирусной инфекции не показаны.

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик не нужен. Из противовирусных мне нравится ингавирин. Грипферон в носДобавить обильно питье, витамин с1000, д2000. Нос промывать солевым раствором, аквамарис. Грудной сбор. Сдать оак, срб, мазок на ковид.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Признаки вирусной инфекции. Сдать тест ПЦР на ковид-19. Рекомендую комплексные жаропонижающие средства с антигистаминным компонентом при температуре выше 38.5.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил, а противовирусное пить?

Да, на 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил, осельтамивир подойдёт?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, а противовирусное не пить?

не нужно

Добрый день. Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, так как не действуют на этиологический фактор - вирусную инфекцию. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). По поводу кашля - ингаляции с физраствором. Можно аскорил, если есть мокрота. Из иммуномодулирующих - виферон суппозитории курсом. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.