Консультация терапевта /

Холодные ноги и руки, 28 лет — вопрос №715405

Постоянно холодные ноги (начиная от бедер - до пальцев ног) и руки. Использую грелки, хожу по квартире в теплых штанах, куртке.
Мерзнут ноги, руки, уши уже лет пять. Сильный напряг с холодными конечностями начался в январе 2021 года (т.е. пришлось купить грелку, спать в гетрах, постоянно греться). Даже этим летом ноги были ледяными.

Рост: 187 см; Вес: 63 кг; Возраст: 28 лет; Без вредных привычек, гуляю по часу в день, питаюсь разнообразно, высыпаюсь.

Анализы крови сдавал 5.07.21 (файл прикрепил). И 12.07.21 на ферритин и железо.
Также прикрепил анализы, которые сделали, когда вызывал скорую из-за камня в почках (от 21.08 и 9.10). Камень вышел 11.10.21. Возможно эти анализы не совсем точные так как был стресс из-за болей. Там и УЗИ брюшной полости есть.

Вопрос: что порекомендуете делать? Какой посоветуете план поиска причины?

______________
Еще симптомы:
- Есть большая грыжа L5-S1 и протрузии. Не беспокоит, т.к. делаю ЛФК. Обнаружил в 2013 году. Занимался профессионально 3 года бегом (с 2010 года).
- Также в течении дня присутствует усталость (хочется спать, отсутствие энергии). Даже когда на природе. Это наблюдаю уже 10 лет. Но сейчас стал больше замечать усталость.
- В июне 2019 года делал операцию на нос. Была искривлена перегородка. Закладывало регулярно одну ноздрю. Сейчас тоже иногда закладывает, во время сна. Но намного реже.
- Летом 2017 года вес был 79 кг. Потом поехал в поход на 2 недели сбросил в нём 5 кг (из-за высоких нагрузок). После операции на нос тоже сбросил 2 кг.
- Кровоточат десна постоянно уже 10 лет.
- Уже больше года не могу спать на матрасах, кроватях . Об этом задавал вопрос в декабре здесь на сервисе. После 5-6 часов сна начинает болеть спина (от середины до поясницы). Сейчас вроде привык. Иногда не болит.
- Был камень в мочеточнике (3 мм). Обнаружили 21.08.21. Вышел 11.10.21. Предполагаю, что он был из-за холодных ног.
- Повышен билирубин / в 2019 сдавал анализы (тоже был повышен)
- Регулярно переедаю (1-2 раза в неделю). Нет состояния сытости почему-то. С 6.12.21 ем в меру - срывов нет.)
- Отрыжка лёгкая (после каждого приёма пиши). С 1.10.21 появилась
- Мышцы (силушка) исчезают. Желание заниматься спортом потихоньку уходит, наверное с 2019 года.

Терапевт
Здравствуйте. Милдронат по 1 таб 2 р/д, утро и обед. Курантил по 1 таб 3 р/д. Милдронат повысит работоспособность.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Хочется понять в чём причина и почему эти таблетки помогут.

Терапевт
Такие симптомы часто сопровождают вегето-сосудистую дистонию. Милдронат оказывает регулирующее действие на клеточный метаболизм, курантил дезагрегант, улучшает кровоток.
Клиент
Взял этот диагноз на заметку (вегето-сосудистая дистония). Можно ли как-то подтвердить этот диагноз? Вдруг не в этом причина.
Терапевт
В Вашем случае, этот диагноз исключения. Вы прошли достаточное количество обследований для исключения других заболеваний.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Константин. Рекомендую прием растительных адаптогенов на 1-2 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, какие порекомендуете адаптогены? И на что они должны быть направлены?
Например мёд я регулярно употребляю. Иногда травяной чай.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Настойку жень-шеня.
Клиент
Михаил, насколько велика вероятность, что это поможет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Моим пациентам помогает.