Консультация педиатра /

Ребенок 7 месяцев. 3 дня 38,5 - 39. больше никаких явных симптомов. — вопрос №715616

Добрый день. Девочке 7 месяцев. Во время болезни исключительно на Грудном вскармливании. Уже 3 дня температура 38,5-39.0. из сопутствующих симптомов:
1. Жидковат стул. Похож на понос, но 1-2 раза в сутки.
2. Козявки в носу. Соплей нет, дышит легко. Но козявки собираются. Цвет бело-зеленоватый.
3. Подкашливает сухим кашлем. Не часто. Но если с вертикального положения кладу в горизонтальное - кашляет.

Начали давать антибиотик Амоксикар , по совету педиатра. Улучшений в самочувствии пока нет.

Анализ крови взят на 3е сутки.

Педиатр
Здравствуйте
По анализу у ребенка больше данных за вирусную инфекцию
Поэтому антибиотик может не действовать
Десна не отечные?
Дома больше никто не болеет?
Клиент
Дарья, да, зубов ещё нет. Но десна белые.( Нижние десна). А вот верхние ещё не смотрела. Но неужели 3 дня 39 может быть на зубы.

А повышение Нейтрофилов палочкоядерных? Педиатр на основании их сказала давать антибиотик.
Дома больше нет ни у кого никаких явных симптомов болезни. Старший ребенок здоров. Сад не посещает никогда . Да и дома 1,5 месяца сидим.
Педиатр
Нейтрофилы повышены только в % соотношении, мы ориентируемся на абсолютные значения, а они у вас в норме (показатель без %)
Мочу не сдавали?
Клиент
Дарья, нет. Мочу не сдавали. Направления не было.
Спасибо за ответ по нейтрофилам.
Педиатр
Нужно обязательно сдать мочу, так как так может протекать инфекция мочевыводящих путей и вообще при длительно лихорадке, особенно у маленького ребенка, это необходимость.

Антибиотик продолжайте, прерывать курс нежелательно, чтобы не формировать резистентность
Клиент
Дарья, спасибо. Будем продолжать антибиотик. Без вариантов.)
Постараемся слать мочу .

Если это ИМВП, то с такой температурой по симптомам похоже на Пиелонефрит? Или могу быть другие варианты? п.с. - писать не больно. Не вызывает никаких изменений в лице.
Педиатр
Да, может быть и пиелонефрит и при нем писать не больно
Педиатр
Здравствуйте. Я солидарна с Вашим педиатром. Процент палочкоядерных, говорит о раздражении нейтрофильеого ростка, т. е. о текущей бактериальной инфекции. Несмотря на наличие кашля, мочу тоже надо сдать. При такой крови тоже , скорее всего, назначила бы антибиотик. Какую дозировку получаете и на какой вес?
Клиент
Лариса, Амоксикар в суспензии.250мг/5мл.
Вес 8 кг. Назначено 3мл 3 раза в день.

Стараюсь, чтобы все попало. Выплёвывает, конечно же.

Если антибиотик подобран правильно при наличие бактериальной инфекции, на какой прием ( после первого приема, или на 2е , 3е сутки, должна спадать температура?)
Педиатр
Надежда, здравствуйте. Антибиотик расчитан правильно. К 3 дню лечения уже должен быть эффект. У вас, вроде, уже больше. Надо думать. Всё не укладывается в какую-то классику. У детей температура без других симптомов, чаще всего свидетельствует о переносимой розеоле. Тогда непонятен кашель и сдвиг в крови. Если это бактериальный процесс, то назначенный антибиотик должен был возыметь хоть какое то действие. Как сегодня дела?
Клиент
Лариса, добрый день.
Плакала всю ночь , как резанная. И отрубается. За ночь просыпалась с плачем раз 50. Не кушала ночью. Утром опять температура.
Педиатр
У вс какой день антибиотика? Кашель есть?
Клиент
Лариса, антибиотик вчера был первый день. Его начали принимать с 3го дня температуры.
Клиент
Лариса, явного кашля нет. Ни ночь, ни утром. Иногда за день.
Педиатр
Тогда еще не время делать выводы об эффективности. Лечимся дальше.
Педиатр
Может, это, конечно и розеола. Тогда реакция крови непонятная.
Клиент
Лариса, да, мы тоже думали, что она. Но кровь вообще странная.
Клиент
Лариса, спасибо большое. Лечимся дальше
Клиент
Лариса, температура сама упала после того, как покормила утром. ))) Была 37,7. А потом РЕЗКО ушла.
Педиатр
Надежда, следите за кожей. Если появится сыпь, то это розеола, видимо.
Клиент
Лариса,
Добрый вечер. Розеолла вряд ли. Кода чистая.
Вероятнее всего животик. После еды всегда плачет. В кале странные прожилки, сухие , бордово/коричневого цвета, хотя она на ГВ. Даже думала глисты.
Отит исключили.
Педиатр
Коричневые прожилки - это чаще всего банан, не давали?
Клиент
Лариса, да, давала. Один его и давала, но уже 3 дня назад. Получается долго выходит.((
Но мучают спазмы в животе. Может быть реакция на антибиотик. Она постоянно плачет. Я бы даже сказала, рычит и орет.
Температуры высокой уже нет
Педиатр
Антибиотик не бросаем. Пьем, как назначено. Давайте его во время еды, а не до. Какие бактерии для флоры пьете?
Клиент
Лариса, Энтерожермина начали.
Спасибо, Ни в коем случае не бросим. Даю сначала грудь, потом антибиотик, потом снова грудь.
Есть Биогая ещё. Есть ферменты для расщепления молока. Есть Линекс, но наверное срок годности открытого флакона вышел.
Педиатр
Много пробиотиков не надо. Выберете один. Насчет эффективности энтерожермины, не скажу. Не работаю с ним. Мне кажется, что лучше более часто применимые: бак сет, линекс, биогайя .
Клиент
Лариса, спасибо. У нас как-то часто назначают. От поноса и от запора)) А все остальное, кроме энтерожермины, я написала, что есть дома.
А что лучше , по вашему опыту, малышам "заходит"?

Педиатр
Если стул жидковат, то лучше линекс. Проверьте только срок годности.
Клиент
Лариса, и всё-таки это она, Розеолла. ?
Я с самого начала ждала ее, но кровь нас спутала. И ввела в заблуждение.
Сколько дней можно минимум нам пропить Амоксикар?

Клиент
Лариса, да, всё-таки.
Первое, утром очень резко упала температура. Прям неожиданно резко)
Второе, Обсыпало вечером 4го дня. Живот, немного грудка, поясница на спинке. Утром посмотрю, где ещё есть.
Педиатр
Антибиотик до 5 дней допивайте всё равно. Может это была комбинация рлзеолы с чем нибудь ещё. И хорошо бы кровь взять, посмотреть динамику.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо. Вполне может быть и бактериальная с Розеоллой.
В пятницу эту сдам ещё раз кровь. Правда в другой лаборатории.
И да, придется допивать уже этот Антибиотик. А вместе с ним и Пробиотики.

Спасибо вам за ответы, Большое.
Педиатр
Здравствуйте, судя по ОАК у ребенка вирусная инфекция( лейкопения, моноцитоз), но смущает сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону нейтрофилов, все-таки в таком возрасте должны преобладать лимфоциты.
Поэтому учитывая возраст и температуру, антибиотик в лечении нужен.
Действие начинается через 48-72 часа от начала приёма.
Так же нужно сдать ОАМ для исключения ИМВП.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Клиент
Ангелина, Благодарю за ответ.
Из всего что вами написано, мы все делаем.
Один в один.
Также спасибо за ответ, по действию антибиотика по времени.) Значит нам ещё рано ждать результата в падении температуры. Ещё даже 24 часа не прошло.

А может ли это быть , как вариант, Отит?

Педиатр
Да, отит у малышей очень сложно выявить без осмотра Лора.
Вас должны насторожить такие симптомы как беспричинный плач, пожимание плечиком или наклон головы со стороны больного ушка, частые прикосновения руками к ушам.
Клиент
Ангелина, плач однозначно есть. Даже под действием "Ибуфена или парацетамола" и внезапный. И часто.
Всех остальных симптомов нет. На нажатие козелка не реагирует. Особо ушки не трогает и не чешет.

Если, допустим, это отит или ИМВП - анибиоик в любом случае поможет. Или при Отите все равно необходима консультация Лора, для дополнительного лечения?
Педиатр
Данный антибиотик обладает широким спектром действия и назначается как при отитах так и при ИМВП, поэтому должен помочь в любом случае.
Если явных симптомов отита нет, то осмотр Лора на данный момент не обязателен.
Клиент
Ангелина, спасибо большое!!!
Завтра в любом случае сдадим мочу( если будет информативна после антибиотика).
Если получится, то Лор, для подтверждения/исключения отита.

И очень надеюсь, на действие первого антибиотика на организм.
Спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Ангелина, спасибо большое за ответы.) У нас всё-таки розеолла.
Педиатр
Хорошо, значит температура спала и появилась сыпь!
Выздоравливайте!