Консультация терапевта /

Почему и что делать при плохих анализах крови. — вопрос №715665

Здравствуйте, в августе переболел ковид, была диагностирована правосторонняя пнневмония, лечился дома терапевт прописал аугментин, сумамед, метипред, затем мне прописали эликвис на 10 дней и вобензин на 20 дней. Потом взяли повторный тест на ковид но он показал положительный результат, через неделю опять взяли и вот тест отрицательный, выписали на работу. Через месяц подцепил ОРВИ, горло, насморк, температура, но к врачу не ходил лечился сам и ходил на работу. Стала еще болеть сильно голова, плюс тряска внутренняя, даже обезболивающие не сразу помогали, целый день иногда мучаюсь. Так же бессонница стала мучить, шум в голове, тут 2 ночи пролежал и не в одном глазу, выпил мелатонин, глицин но ничего не помогло. Так же тут выпил буквально 3 стопки коньяка, так вечером разболелась голова, ночью выкинуло из сна и весь следующий день мучился, как будто пил целый день, очень тяжело было, внутренняя дрожь, боли в сердце, голова чумная. Что происходит не пойму. Вот решил сдать анализы, по моче все хорошо, ЭКГ тоже, давление в норме. А вот анализ крови оказался плохой, нейтрофилы 33,8%, лимфоциты 55,7%, лимфоциты абс. 3,69, АлАТ -130ед., АсАТ -47ед. Мне сказали что у меня плохо с печенью и надо пропить Эссенциале и фосфоглив, вот сегодня начал принимать. Поэтому такой вопрос, поможет ли это лекарство в моей проблеме и что можно еще предпринять, и вообще почему это произошло, это от ковида или от приема лекарств, или может еще какая инфекция в организме.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализы полностью
Клиент
Хайшат, прикрепил анализ крови.

Терапевт, Кардиолог
признаки вирусной инфекции
начните прием гептрала 400 мг 2 раза в день курс 1 месяц
узи брюшной полости
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, эссенциале и фосфоглиф помогут, помимо всего прочего обязательный прием витаминов, в остальном необходим прием витаминов в особенности Д
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! Повышение лимфоцитов отражает состояние клеточного иммунитета. Это естественные реакции, связанные с перенесенным ковид. Эссенциале обладает системным действием фосфолипидов, не только на печень. Причины повышения АЛТ, АСТ тоже могут быть разными. Нужен осмотр терапевта, чтобы уточнить Ваше состояние, и если надо, назначить обследование.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции и нарушения работы печени, вам нужна диета и контроль анализа через 2 недели, такде выполнить УЗИ органов брюшной полости. Эссенциале але достаточно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Признаки перенесённой вирусной нагрузки. В целом ничего страшного нет. Нагрузка на печень вследствие лекарств и самого вируса.
Стоит добавить Карсил 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, для нормализации показателей печени гептор 400*2 раза в день - 1 мес. Затем контроль анализов, оак признаки перенесеной вирусной инфекции. Для нормализации сна можно: мексидол 125*3 раза в день - 1 мес. И фенибут по 1*2 раза, вечером не позже 17:00
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста, а максидол и фенибут это ведь рецептурные препараты и так их не продадут в аптеке, это я так понял для восстановления нервной системы? Да и можно ли эти препараты принимать с нарушениями печени как у меня? Спасибо!
Терапевт, Врач УЗД
Мексидол без рецепта, фенибут по рецепту, оба препарата не оказывают токсического действия на печень
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, это признаки постковидного синдрома. От эссенциале и фосфоглива хуже не будет, но и большой пользы от них ждать не нужно, больше помогает время, питьевой режим и достаточное здоровое адекватное питание. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга, интересный у вас ответ, получается ничего принимать не надо, все пройдёт само, только печень отвалится и похоронят на близлежащем кладбище, успокоили на ночь перед работой.